СНЯЛИ С РЕЗЕРВА

Железногорский спутник выведен из состава орбитальной группировки ГЛОНАСС  

Как сообщили в Роскосмосе, 23 января были прекращены все работы с космическим аппаратом "Глонасс-М" №712 (восьмая точка), который находился в орбитальном резерве.

«Космический аппарат выведен из состава орбитальной группировки ГЛОНАСС», - говорится в релизе, размещенном на сайте информационно-аналитического центра Федерального космического агентства. 

Сейчас в группировке системы – 28 аппаратов, 24 из них используются по целевому назначению, один находится в орбитальном резерве, один исследуют генконструкторы, а два аппарата "Глонасс-К" проходят летные испытания.

Отметим, «Глонасс-М» — серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС 2-го поколения, разработанная и выпускаемая ОАО «ИСС» имени академика Решетнёва. От спутников серии «Глонасс» (1-е поколение) они отличаются гарантированным сроком активного существования (7 лет). 

Ранее сообщалось, что выведенный из эксплуатации космический аппарат является самым старым в системе, он был запущен 26 декабря 2004 года.


Комментарии (1)

добавить комментарий
    29 января 2015 02:26 Грэг, 29 января 2015 02:26

    ...один исследуют генконструкторы...
    Что, инопланетяне его модифицировали???

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: