АЛИМЕНТЩИКАМ - БОЙ!

Алиментщикам запретят водить автомобиль

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий судебным приставам временно ограничивать право должников на управление транспортным средством, сообщает НИА.

Данная мера касается граждан, которые вовремя без уважительных причин не погасили алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью, компенсацию морального вреда, по смерти кормильца, выплаты выходных пособий и авторских вознаграждений. Документ дает право судебному приставу по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством или судном.

Водительские права будут возвращены сразу после уплаты задолженности. Ограничение не будет применяться в случае, если сумма долга по исполнительному документу не превышает 10 тыс. рублей и если оно лишает должника основного источника средств к существованию. Кроме того, права не отберут, если должник является инвалидом или имеет на иждивении инвалида 1-й или 2-й группы.


Комментарии (1)

добавить комментарий
    29 января 2015 02:19 Грэг, 29 января 2015 02:19

    Особенно "радует": ...Документ дает право судебному приставу по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством или судном...
    Приставу стали известны сведения о неуплате должником, и он... имеет возможность вынести или ... НЕ вынести постановление. И тут открывается широкое поле для беспредела и коррупции, когда решение пристава можно ставить в зависимость от согалсия должника "отблагодарить", или нет каким-то образом пристава за его бездеятельность (безинициативность).

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: