ПРЕДЪЯВИТЕ ПАСПОРТ!

••• Доступ к Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту
 
Использовать публичные точки доступа в интернет можно будет лишь после предъявления паспорта для идентификации пользователя. Об этом говорится в постановлении на сайте правительства.
 
Согласно постановлению №758 от 31 июля 2014 года, анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается. Оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя.
 

«Идентификация осуществляется оператором путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», — говорится в документе. Клиенты оператора связи по договору об оказании услуг будут обязаны предоставлять оператору список лиц, использующих подключение к Сети, и их паспортные данные. Список необходимо будет обновлять минимум один раз в квартал.

 
По словам руководителя участка систем передачи данных и доступа МП ГТС Константина Елесина, в этом нет ничего сложного. Те точки, которые обслуживает предприятие, а это Центр Досуга и площадь «Ракушка», будут доступны только клиентам ГТС и, если у них возникнет желание воспользоваться Wi-Fi, то они должны будут ввести свой логин и пароль. 
 
Впрочем, сейчас сотовые операторы активно предлагают услугу мобильного интернета, которая пользуется большой популярностью. Так что Wi-Fi, по мнению специалистов, уготована довольно скромная участь - остаться востребованной только в квартирах, ну, на крайний случай, в офисах. Многие IT-ишники склоняются к мнению, что эта технология вскоре изживет себя. Впрочем, оно и понятно, прогресс на месте не стоит. 

Комментарии (4)

добавить комментарий
    12 августа 2014 18:28 Жека, 12 августа 2014 18:28

    Правительство Москвы опровергло информацию о том, что доступ к Wi-Fi в общественных местах пользователям будут давать только после предъявления паспорта. Об этом в пятницу, 8 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Как пояснил агентству руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев, в резонансном постановлении российского правительства речь идет только о специальных пунктах коллективного доступа, которые финансируются в рамках универсальной услуги связи.

    «К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относиться не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом», – сказал Ермолаев.

    Пунктами коллективного доступа называются специальные рабочие места в отделениях «Почты России», с которых посетители могут выйти в интернет, а также отсканировать или распечатать документы. Создание таких терминалов предусмотрено федеральной целевой программой «Электронная Россия».

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее подписал постановление, обязывающее операторов пунктов коллективного доступа в интернет запрашивать паспортные данные клиентов и хранить их в течение полугода.

    Журналисты расценили постановление как фактический запрет на анонимный вход в Wi-Fi в общественных местах. Кроме того, постановление прокомментировал представитель неназванного оператора, рассказавший о трудностях, которые неизбежно возникнут при реализации постановления.
    Правительство Москвы опровергло раздачу Wi-Fi по паспортам

    Ответить
    9 августа 2014 13:52 Грэг, 9 августа 2014 13:52

    У нас в последнее время господа ДАМ, и тот, который не ДАМ, маразма все больше и больше допускают. То категории в водительских правах стали разбивать "автомат-механика", то запретили закуп импортной техники, когда своей-то толком нет, то инет с паспортом... Точно, Брежневские времена возвращаются.

    Ответить
    9 августа 2014 11:36 Житель, 9 августа 2014 11:36

    Бред какой то...

    Ответить
    8 августа 2014 22:56 Жека, 8 августа 2014 22:56

    Хрень кака то!?....Ну про гтс,ракушка,ЦД понятно....,да и то-получается,что только абоненты ГТС могут пользоваться общим ВиФИ!)))Тогда напрашивается вопрос: На кой хрен он тогда вообще этот публично-халявный инет нужен,если им нельзя будет воспользоватся???
    Далее....уехал я в Красноярск(допустим),зашел в кафе чайку-кофе попить...и что!? что бы подключится и получить пароль к инету я должен паспорт показать бармену???? Блин очередной маразм!!!! belay

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: