НАША ВЗЯЛА!

Решение о введении социальной нормы на электроэнергию отдадут регионам
 
Напомним, пилотные проекты по введению соцнормы начались еще 1 сентября 2013 года в нескольких регионах страны, в том числе и в Красноярском крае. С 1 июля 2014 года такие «энергопайки» планируется ввести по всей России. Нововведение заключается в том, что за определенный объем электроэнергии устанавливается низкий тариф, а за перерасход цена увеличивается. Но глава правительства Дмитрий Медведев отметил, что введение соцнорм навязывать регионам не будут.
 
«Решение о введении социальной нормы, ее корректировке регион должен принимать самостоятельно, с учетом реального состояния дел в регионе: климата, доходов населения, состояния жилищного фонда», - сказал председатель правительства. - А система платежей должна быть «понятна потребителю с любым уровнем дохода», - отметил он. Особое внимание власти регионов должны уделить социально незащищенным слоям населения, которых соцнормы энергопотребления не должны касаться. Это многодетные семьи, инвалиды, сельские жители, одинокие пенсионеры, жильцы аварийных и ветхих домов. Как сказал премьер здесь можно «договориться о введении исключения из общих правил», - пишет «Российская газета».
 
Отметим, что совещание, на котором оценивались все "за" и "против" введения социальных норм потребления коммунальных услуг, премьер-министр Дмитрий Медведев провел по поручению президента.
 

Очень своевременное решение, особенно, если учесть, что энергетики неплохо зарабатывают на разнице между астрономическим и летним временем. Его, напомним, оставил как раз Дмитрий Медведев в его бытность президентом. Кстати, еще в прошлом году на координационном совете профсоюзов ЗАТО, было принято решение обратиться с письмом в Законодательное собрание края и к губернатору с предложением увеличить норму до 140-150 кВт. Также в решении этого вопроса железногорцы заручились поддержкой федерации профсоюзов Красноярского края. Посмотрим, какое решение примет правительство края, учитывая. что в 2015 году выборы губернатора.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: