ВСПОМНИ "ЗАБЫТЫЙ ПОЛК"

В Железногорске 3 февраля стартует акция "Забытый полк", приуроченная к 70-летию Победы
 
Среди организаторов проекта - газета и сайт «Город и горожане», Молодежная организация «ГУССТ №9», Совет ветеранов, телередакция «Новости. Время местное» и редакция городского радио «Спектр 26».
 
В фотоальбомах горожан хранится немало пожелтевших снимков прадедов, дедов и отцов, которые встали на защиту страны. Эти снимки можно приносить в редакцию газеты «Город и горожане». Их увеличат до размера плаката, прикрепят на транспаранты, а 9 Мая 2014 года близкие ветеранов пойдут отдельной колонной на парад Победы. И уже в 2015-м, в день 70-летия Великой Победы, акция соберет еще больше участников, надеются организаторы.
  
Фотографии желательно сопроводить небольшой рассказом о ветеране. На протяжении трех месяцев на страницах газеты планируется цикл публикаций о людях из «Забытого полка».
 
Главный редактор газеты Елена Глазунова: «К сожалению, уходят из жизни ветераны. Переписывается история. Мы хотим сохранить первозданную память о войне, о наших близких, рассказать их истории. А они, мы уверены, есть в каждой семье». Напомним, что фото можно приносить в редакцию газеты по адресу Комсомольская, 25а и присылать на электронную почту gig-26@mail.ru.
 

Комментарии (7)

добавить комментарий
    4 февраля 2014 14:57 Маркович, 4 февраля 2014 14:57

    Простите уважаемые! Но редакция настаивает на именно таком названии- "Забытый полк". Простой пример, во время записи интервью с анонсом акции выяснилось, что оператор не знает - воевали его деды или нет! (Серега, не в обиду.) Боюсь, что подобная ситуация имеет место быть в значительном масштабе. Тем же, кто помнит своих предков также отвечу - а кто кроме Вас помнит про Вашего деда? Мы хотим, чтобы помнили всех. А уж воевал ли Ваш дед во флоте, авиации или ж/д войсках - не суть важно. Отдает вкусовщиной!

    Ответить
    4 февраля 2014 14:32 Гость2, 4 февраля 2014 14:32

    Цитата: Маргарита Соседова
    Первые участники акции "Забытый полк" на сайте ГиГ www.gig26.ru и в свежем выпуске газеты "Город и горожане"


    Админы сайта, тут я уже писал по поводу названия акции?

    Ответить
    4 февраля 2014 13:42 Маргарита Соседова, 4 февраля 2014 13:42

    Первые участники акции "Забытый полк" на сайте ГиГ www.gig26.ru и в свежем выпуске газеты "Город и горожане"

    Ответить
    4 февраля 2014 13:40 Маргарита Соседова, 4 февраля 2014 13:40

    Добрый день! Фотографии мы обязательно вернем владельцу, равно как и фотоплакаты. Уже появились первые участники акции My Webpage. Присоединяйтесь!

    Ответить
    4 февраля 2014 11:57 НеГрэг, 4 февраля 2014 11:57

    А фотографии обратно вернут?

    Ответить
    31 января 2014 23:32 Жека, 31 января 2014 23:32

    Я так думаю,что скорее всего название "Забытый полк" ГИг взято исключительно из за соображений современного взгляда-толкования о войне 41-45 г.Не секрет,что нынешнее поколение даже и понятия не имеют о той войне и с каждым годом это время все дальше и дальше,ветеранов все меньше и меньше,да и вспоминают о них-ветеранах лишь только за неделю до праздника победы.Хотя действительно,после войн на Кавказе,Прибалтике,Грузии и т.д. за последние 20 лет этих забытых полков (к сожалению)слишком уж много.Нужно как то уточнить,что речь идет именно о ветеранах ВОВ. Да, к стати..воевали то ветераны наши не только на суше,но и на море...а там слово "Полк" как то не подходит))))На море военные подразделения называются отрядами,дивизионами,..например: Дивизион сторожевых кораблей № такой то,или Морской отряд в/ч №.......и т.д.
    Короче менять надо назввание))))

    Ответить
    31 января 2014 12:54 Гость2, 31 января 2014 12:54

    У меня вопрос к организаторам акции. Акция нужная, двумя руками ее поддерживаю. Но название акции газете ГиГ надо было придумать другое, своими мозгами пошевелить, а не заимствовать у других.
    Что такое Забытый полк?
    Под таким общим девизом в России работают поисковые группы в экспедициях, в госархивах, собирают информацию о солдатах,пропавших без вести в войнах XX века. Во всех войнах, и в чеченской!
    На сайте "Забытый полк" http://www.polk.ru/novosti/
    объясняется технология розыска, доска объявлений.
    То есть речь идет о воинах, потерявшихся и разыскиваемых.
    Но если мой прадед фронтовик не потерялся? Почему Город и горожане будет писать про него в рубрике Забытый полк? Неужели нельзя было назвать эту акцию как то по другому?
    Извините, не понятно.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: