ГРАДУС НАРОДНОГО ДОВЕРИЯ

Поликлиника в поселке Первомайском закрыта не будет
 
Такое решение принял главный врач КБ-51 Александр Ломакин. Судьба поселковой поликлиники в последние дни стала одной из самых горячих тем.  Александр Ломакин не скрывает, что экономическое состояние КБ-51 сейчас достаточно  сложное: это связано с изменением с 2014 года порядка финансирования здравоохранения закрытых городов. В клинической больнице ищут  возможность снизить финансовые затраты. При разработке  вариантов выхода из ситуации поступили разные предложения, в том числе, о закрытии поликлиники в Первомайском. Только на содержание здания ежегодно тратится 3,5 миллиона рублей.
 
Градус народного волнения повысили листовки от неизвестного автора, где говорится о том,  что с 31 марта  поселковая поликлиника якобы прекращает свою деятельность. На этой же неделе в поселке прошел митинг. Как рассказал Александр Ломакин, в начале встречи накал страстей был под 150 градусов. Однако информация из первых уст снизила температуру до 36,6. Поликлиника закрыта не будет, заверил главный врач КБ-51.
 
- Понимая важность этого учреждения для поселка, я принял  решение поликлинику не закрывать. Она будет работать в обычном режиме. Надеюсь, мое сегодняшнее заявление подтвердит, что мы ведем не антинародную, а народную политику.
 
На чем сэкономить? Сейчас в КБ-51 это один из главных вопросов, пояснил Ломакин:
 
- Прорабатываются разные варианты уплотнения наших структур. Поликлинику в поселке Подгорном после подготовки помещений переведем в здание стационара. При этом  мы исходим из того, что качество медицинской помощи в результате этих изменений не должно ухудшиться.
 
Психоневрологический диспансер на Комсомольской, судя по всему, в ближайшее время  переедет в другое место. На содержание здания уходит 2 млн. рублей в год, сейчас рассматриваются более экономичные варианты. Вопрос о закрытии филиалов детской  поликлиники на Ленинградском тоже не рассматривается, заверил Александр Ломакин.
 

Оптимизацию штатного расписания в КБ-51 никто не отменял. Однако сокращение персонала будет идти в разумных пределах, говорит Александр Ломакин.

Нововведения коснулись и нескольких подразделений КБ-51 –  скорой помощи, отделения гемодиализа, родильного и инфекционного отделений. Они переведены на финансирование системы обязательного медицинского страхования.
 
- Завтра в фонде ОМС Красноярского края должно пройти заседание комиссии, которая утвердит объем финансирования. Закрыть подразделения совсем – это, естественно, не выход. А вот уменьшить количество коек можно, переведя часть больных на дневной стационар. Все это должно делаться без ущемления прав пациентов и без ухудшения качества медицинской помощи.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: