ВПЕРЕДИ ЕЩЕ ДВА ГОДА

Приватизация жилья в России продлится до 1 марта 2015 года

 

19 февраля Госдума РФ приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Авторами документа выступили главы всех четырех думских фракций после того, как с соответствующей инициативой выступил президент России Владимир Путин, сообщает информационный портал «вести.ру».

 

«Необходимость такого закона объясняется тем, что отдельные категории граждан не смогли по объективным, не зависящим от них причинам воспользоваться правом бесплатной приватизации — это военнослужащие, переселенцы из аварийного жилья и граждане, которые в течение длительного времени — по 20-25 лет — стояли в очереди на получение жилья", — отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

 

За два года правительство определится, что делать с военными, детьми-сиротами и другими категориями, ради которых, в общем-то, и продлили приватизацию. Скорее всего, жилье будет входить в соцпакет и передаваться сразу в собственность. Законодательную базу для этого должны будут подготовить.

 

Однако, по мнению экспертов, бесплатная приватизация - тормоз для местных властей в деле строительства жилья соцнайма, поскольку, сколько бы ни построили, люди оформляют квартиры в собственность. Окончание приватизации может послужить стимулом для возведения социального жилья.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: