НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТРАУР

 12 июля объявлено днем национального траура в связи с катастрофой теплохода «Булгария». Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших. Участники совещания почтили память жертв катастрофы минутой молчания.  Теплоход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище на Волге 10 июля. Всего на его борту находилось около 200 человек, включая почти 60 детей. 80 человек удалось спасти. К поисково-спасательной операции привлечено 76 водолазов, в дальнейшем их количество доведут до 100. Всего в затонувшем теплоходе находится 110 тел погибших. Таковы результаты предварительной разведки, проведенной водолазами на месте кораблекрушения.

Кстати, красноярскими речниками сейчас используется теплоход «М.Ю. Лермонтов», относящийся к той же серии, что и «Булгария». Этот теплоход имеет аналогичную конструкцию и был спущен на воду всего на три года позже потерпевшего крушения судна — в 1958 году. Сейчас «Лермонтов» находится в рейсе, из которого должен вернуться 13 июля.

Добавим, что в Татарстан направилась и команда водолазов Саяно-Шушенской ГЭС. В команду входят шесть сотрудников ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт»: четыре водолаза, доктор и капитан команды Дмитрий Попов. Саянским спасателям предстоит принимать участие в подводных поисковых работах, заниматься разбором завалов и разрушений затонувшего теплохода.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: