МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ МОЖНО "ВСКРЫТЬ" ДОСРОЧНО

alt


 С января 2009 года средства материнского (семейного) капитала (МСК) можно направлять на погашение жилищных кредитов. Это стало возможным в результате изменений, которые были внесены в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Кроме того, материнский капитал можно использовать на погашение кредита и в том случае, если стороной кредитного договора является не мама – владелица государственного сертификата, а ее супруг.

altСледует отметить, что новые поправки в закон позволяют направить средства семейного капитала на погашение займов на покупку или строительство жилья, заключенных по 31 декабря 2010 года включительно. Если семья планирует улучшение жилищных условий без оформления кредитов, то это можно сделать не раньше, чем  второму ребенку исполнится 3 года. 
Есть еще два направления расходования материнского капитала – на образование детей и на формирование накопительной части пенсии мамы. Тут действует общее правило – средствами на эти цели можно распорядиться по истечении 3 лет с рождения второго ребенка. При этом деньги можно направить на образование всех детей в семье или «разбить» сумму по двум направлениям: частью погасить жилищный кредит, частью – оплатить занятия в детском саду или в ВУЗе.

alt

В нашем городе число женщин, обратившихся с заявлением на получение государственного сертификата, за прошлый год составило 258 человек, что на 23% больше, чем в 2007 году.

Предварительное анкетирование показало, что:

  • 88% семей планируют направить средства МСК на приобретение, строительство жилья;

  • 12% семей — на получение образования ребенком;

  • 1 заявитель изъявил желание направить средства на формирование накопительной части трудовой пенсии по старости.

На сегодняшний день в городское Управление Пенсионного Фонда обратилось 86 семей за консультацией о порядке подачи заявлений на распоряжение средствами материнского капитала в части улучшения жилищных условий, 42 семьи готовят пакеты документов для распоряжения МСК на погашение жилищных кредитов. Принято 26заявлений, поодному из них уже вынесено положительное решение. Исходя из выше названных показателей предполагаемые инвестиции за счет средств материнского капитала  в строительную отрасль Железногорска составят около 20млн. рублей.

 

alt

Главный материнский капитал - это дети!


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: