Толгут-парк – победитель конкурса проектов

Победу одержал проект Центрального сквера в поселке Подгорный, там планируют создать «Толгут-парк».  

– Название дано от ручья, который протекает по территории парка. Это будет природный парк, без большого вмешательства в природу. Люди там активно гуляют, натоптаны тропы, всё это будет учтено в проекте, – пояснила руководитель управления градостроительства Ольга Витман. – Пространство будет осмыслено по-новому, привлечем туда детей, там сделают замечательную площадку для них. Будут и смотровые площадки, и современное освещение, и многое другое.

Напомним, территорию для благоустройства выбрали жители города в ходе общественного голосования. На победу претендовали три территории поселка Подгорный: Центральный сквер, площадь перед мемориалом «Мать солдата» и пространство возле ледового дворца «Факел». Жители могли выразить своё мнение онлайн на сайте муниципалитета или опустить бумажный бюллетень в специальные ящики. Всего поступило 9088 голосов, абсолютное большинство, порядка 60%, поддержали благоустройство Центрального сквера. Поэтому на региональный конкурс была направлена заявка по созданию «Толгут-парка». В ходе подготовки заявки прошли общественные обсуждения, чем именно нужно наполнить территорию.

По информации Министерства строительства, среди множества критериев, по которым определялись победители, стали обоснованность выбора места и востребованность проекта, учёт местного климата, разные сценарии использования территории, синхронизация с другими муниципальными программами, а также гармоничное сочетание с окружающей застройкой.

Всего в конкурсе участвовали 30 заявок от городов, городских и сельских поселений края. Из краевого бюджета на реализацию в следующем году проектов-победителей выделено 250 млн. рублей, 50 миллионов из них – Железногорску. Проект парка будет заказан в этом году, само благоустройство пройдет в 2023 году.

admk26.ru

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: