ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам

Главное новшество – изменилась дата подачи заявлений. Раньше она начиналась с 1 февраля, с этого года будет идти с 1 апреля.

С 1 апреля заявления принимаются от семей, которые проживают на территории, закрепленной за школой, а также тех, кто имеет преимущество при зачислении. Дети в таком случае имеют приоритет. Заявления от этой категории семей будут приниматься до 30 июня.

Если ребенок живет не на закрепленном за школой участке, подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. При наличии свободных мест ребенка в школу зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Государственная школа может отказать в зачислении только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Вариант того, что ребенок не попадет в первый класс ввиду ограниченности мест, – исключен. Право ребенка на образование гарантировано законом.

Приказ о зачислении теперь должен подписываться в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений (30 июня 2021 года).

В министерстве образовании призывают родителей не занимать очереди в школу накануне 1 апреля. Благодаря переводу части услуг в электронный вид подать заявление можно не выходя из дома через портал Госуслуг.

Для приема ребенка в 1 класс необходимы следующие документы:
заявление установленного образца, копия свидетельства о рождении ребенка;
копия паспорта родителя;

копия документа, подтверждающий факт регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Постановление Администрации ЗАТО г.Железногорск от 22.01.2021 №153 "О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений ЗАТО Железногорск за конкретными территориями ЗАТО Железногорск"


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: