ВЫЧЕТ БЕЗ ДЕКЛАРАЦИИ

Все большее число граждан пользуются правом получения налоговых вычетов по месту работы, не заполняя при этом декларацию по форме 3–НДФЛ

Налоговый кодекс предоставляет возможность получить эти вычеты у одного или нескольких работодателей (налоговых агентов) по своему выбору, причем вычеты могут быть предоставлены до окончания года, в котором на них возникло право.

Процедура получения вычета при приобретении или строительстве жилья, на лечение и обучение, вычета по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования достаточно простая.

В налоговую инспекцию по месту жительства гражданин предоставляет заявление и комплект документов, подтверждающих право на получение вычета. Удобнее всего это сделать в режиме онлайн через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). В течение месяца налоговый орган, рассмотрит документы и, при наличии права на вычеты, подготовит уведомление о его подтверждении. Получив его, гражданин может обратиться в бухгалтерию предприятия, на котором работает, с соответствующим заявлением. Работодатель обязан предоставить вычет при получении от работника уведомления, выданного налоговым органом.

Если сумма полученного в течение года дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме (например, в случае получения имущественного вычета по приобретенному жилью), то налогоплательщик (при наличии других доходов, облагаемых по ставке 13%) может по окончании года представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах или получить новое уведомление для предоставления работодателем остатка по вычету на следующий год.

Подробности порядка получения налоговых вычетов и перечень необходимых документов можно посмотреть на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Граждане платят налоги / Я хочу получить налоговый вычет».

Источник: УФНС России по Красноярскому краю 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: