ВСЕ О ПРЕСТУПНЫХ СХЕМАХ

В МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск в преддверии нерабочей недели прошел брифинг по вопросам профилактики дистанционного мошенничества

Заместитель начальника следственного отдела подполковник юстиции Анатолий Акульшин обратился к жителям города с просьбой проявлять бдительность при общении или работе онлайн. Он отметил, что за последний месяц в полицию чаще всего обращались железногорцы, пострадавшие от следующих мошеннических схем:

1) Потерпевший переходит по ссылке рекламного видео, в котором рассказывается о возможности получить дополнительный налоговый вычет за использование пластиковой карты при совершении покупок. При этом, в ролике демонстрируется фрагмент «программы новостей», который должен убедить потенциального потерпевшего в правдивости информации. Переходя по ссылке, человек получает доступ к электронной анкете, где требуется ввести последние цифры номера пластиковой карты. Сделав это, он получает извещение о том, что ему полагается выплата в сумме 270 (как правило) тысяч рублей. После этого на интернет – страничке появляется сообщение от «юриста», который за оформление документов в налоговую инспекцию предлагает заплатить за свои услуги некоторую сумму. После того, как потерпевший переводит по указанным реквизитам деньги, доступ к странице закрывается, а специалисты налоговой инспекции сообщают гражданину, что такого вида вычета не существует.

2) Потерпевший, увидев в интернете яркую рекламу о мгновенной прибыли и минимальном риске, переходит по ссылке, затем следует указаниям «кураторов» и рассчитывает выиграть крупную сумму на биржевых торгах. При этом потерпевший нередко вкладывает в мифическую «биржу» не только свои сбережения, но и заемные средства, оставаясь в итоге с крупными долгами. Не верьте подобной рекламе – так действуют мошенники!

3) Поступление сообщения в социальных сетях с просьбой о помощи от имени знакомого. Мошенники «взламывают» чужие аккаунты и рассылают от имени владельцев сообщения с номером счета (мобильного телефона) на который необходимо срочно перевести деньги. Предлоги могут быть разными, но способ уберечься один – ВСЕГДА перезванивайте человеку, от имени которого поступила просьба.

4) при совершении онлайн-покупок обязательно ищите отзывы о продавце в интернете, не рискуйте своими деньгами, отправляя их неизвестному «продавцу». Желание дешево приобрести товары высокого качества, как правило, завершается обращением в полицию.

3) Очень часто в МУ МВД поступают заявления от железногорцев, поверивших лже-банкирам. Звонок (смс-сообщение, онлайн-сообщение) от представителя банка. Как правило поступает с номеров московского региона (+7-495-…). Человеку сообщают, что с его счета производится несанкционированное списание денежных средств, либо о том, что от его имени подана заявка на получение крупного кредита. Цель у мошенников одна – убедить человека в том, что его финансы под угрозой и для устранения этой угрозы необходимо срочно выполнить определенные действия. Здесь возможны варианты – подать онлайн заявку на получение кредита (якобы для того, чтобы первая заявка была аннулирована банком), сообщить данные карты и одноразовые пароли, которые поступают на сотовый телефон в виде смс-сообщений и т.д.

Мошенники действуют очень напористо, называют несуществующие должности и фамилии от имени которых общаются. Запомните – настоящий банковский работник НИКОГДА не будет спрашивать полные данные вашей банковской карты, это им не нужно, поскольку данной информацией банк и так располагает.

 - Надеюсь, что горожане, ознакомившись сданной информацией, смогут поделиться ей со своими знакомыми, друзьями и родственниками. Чем больше людей знает о преступных схемах, тем реже в полицию будут поступать сообщения о мошенничествах, - отметил Анатолий Акульшин.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: