АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

 

 

19-20 февраля в Сибирском юридическом институте МВД России прошла XII международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе", организованная совместно с Советом Европы. Сотрудники института регулярно принимают участие в международных конгрессах, симпозиумах и семинарах, активно участвуют в международных образовательных и научных программах Великобритании, США, Германии.
На этой конференции обсуждались вопросы о состоянии криминогенной обстановки в нашем крае; особенностях борьбы с экономическими преступлениями; предупреждении преступности несовершеннолетних и многие другие.
В полузакрытой для общественности конференции смогли принять участие и наши студенты, воспитанники филиала Педагогического университета. Как представители факультета иностранных языков, они получили широкую возможность попрактиковаться
там в знании английского, немецкого, словенского, украинского, белорусского и даже казахского языков.
Конференция началась с Пленарного заседания и затем проводилась по 7 секциям. С докладами выступали не только зарубежные представители, но и многие российские учёные; не только доктора наук, но и профессионалы от полковников до генералов различных родов МВД.
Наиболее интересными из зарубежных можно отметить доклады «О борьбе с «отмыванием денег» и финансированием терроризма» (руководителя проекта Совета Европы «МОЛИ РУ 2» из Великобритании Саймона Годдарда), «О предотвращении коррупции» (эксперта Совета Европы из Словении Романа Праха). Из российских наиболее запоминающимся оказался доклад Андрея Чичетина (ведущего Советника секретариата Конституционного Суда РФ), который привёл любопытную статистику - «уступая лишь Турции, Россия проигрывает более 25% процессов в Страсбургском Суде».
На социально-психологической секции внимание публики привлекло философское выступление академика Сибирского Аэрокосмического университета Николая Чуринова, в котором он раскритиковал ряд юридических положений с точки зрения общечеловеческих ценностей, и весьма оригинальное – научного сотрудника Центра исследований УВД Красноярского края Андрея Рябыкина - «О снятии защиты с компьютерной информации и как правильно скрывать её в видео, звуковых и текстовых файлах».
Однако, больше всего студентов удивило то, что до 20% процессов в России происходят ...над самими судьями!
Судя по всему, для молодых железногорцев это первый и незаменимый опыт участия в конференции столь высокого уровня. И как сказал их преподаватель Александр Карпиков, многие из студентов, побывав на обсуждениях, всерьёз подумывают сменить профиль своего обучения или получать второе высшее  юридическое образование.

 



 

 

 

 

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    4 марта 2009 18:05 Rainger, 4 марта 2009 18:05

    А у нас в девятке администрация ни чего не хочет делать в области профилактики преступности и наркоманиисреди молодежи.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: