ЧУДНАЯ ЁЛКА

Железногорская елка попала в крымский журнал

Фотографию «космической ёлки» с площади Ленина обнаружили на просторах интернет-пространства наши подписчики в сети Вконтакте.

Железногорская елка открывает дайджест новогодних деревьев страны в крымском онлайн-журнале «Ночной Информер». Следом идут фотографии лесных красавиц из Иркутска, Краснодара, Зеленограда, Хабаровска, Ялты и других городов России. В списке есть и главное хвойное страны - ёлочка, установленная на Красной площади Москвы, и прочие столичные «мадамы».

Тем не менее, в списке остальных елка из ЗАТО выглядит самой примечательной - из-за странной формы. И неудивительно, в отличие от нашей, все прочие более или менее похожи на настоящие деревья и только железногорская напоминает "горку" из-под мультяшного Лошарика.

Если кто не помнит: креативная елка досталась администрации Железногорска от руководства АО "ИСС". Ее, якобы купленную за большие миллионы в Париже, сезон продержали на площади Решетнёва. А потом подарили городу.

С тех пор космическую ёлку ежегодно устанавливают на главной площади города. Если днем она вызывает некоторое недоумение, то вечером, когда закатится солнце, превращается в волшебное мерцающее чудо. А чудо, как известно, и происходит, когда все предметы окутаны сумеречной тайной. Вспомните, хотя бы, «Щелкунчика».



Комментарии (5)

добавить комментарий
    29 декабря 2015 17:32 Грэг, 29 декабря 2015 17:32

    ...Если днем она вызывает некоторое недоумение, то вечером, когда закатится солнце, превращается в волшебное мерцающее чудо...
    Накрыть от света площадь Ленина крышей на все праздники! И чтобы ни лучика снаружи!
    Вот, кстати, рукастая - пальцастая "скульптура" в парке на аллее у меня днем вызывает недоумение. А ночью она у меня ничего не вызывает, ее просто не видно. И даже хорошо, заик меньше будет в городе.

    Ответить
    29 декабря 2015 17:28 Грэг, 29 декабря 2015 17:28

    Цитата: Татьяна Фирсова
    рубить зеленую красавицу, которой лет 80 от роду, очень жалко.

    Зайдите на любую строительную базу, подойдите к пиломатериалу, поплачьте в платочек. Жалко мне ваш платочек.
    Допустим, срубили 3 80-летние ели на Железногорск. А за тот же год срубили в округе несколько сотен тысяч стволов сосны, пихты, лиственницы, ели, кедра. Вот куда вы смотрели??? angry

    Ответить
    29 декабря 2015 17:22 Грэг, 29 декабря 2015 17:22

    Цитата: Татьяна Фирсова
    Грэг, мне кажется, что прошли времена живых елок.

    А также прошли времена живых дедов морозов и снегурок. Не, ну пусть исскусственная (не опечатка и не ошибка - ИСС положил начало этим "чучелам" елок), но хоть на елку бы похоже было!!! А то... то шары на столбе, то еще круче - гирлянды на зеленом конусе. Это что, по Вашему, искусственная елка??? Есть предложение - просто гирлянды по кругу повесить и сказать всем, что это - елка. Пусть верят. Особенно дети. Вместо дедов морозов будет к детям приходить еще кто-то, обязательно с подругой. Ну, к примеру, налоговый инспектор и пожарный инспектор. Рассказать детям сказку о налогах и родителей заодно проверить. А что? Извращаться - так по полной.
    Короче, символ Нового года Ель - так и должна оставаться Елью, а не набором светящихся палок. ИСС-совские елки нельзя назвать искусственными. Искуственные - это когда близкая имитация, подобие, схожесть почти во всем. А мы имеем ИССкусственные макеты, навязанные горожанам под названием, как Ель. В следующем году вместо ели у них будет спутник AMOS-5, весь обвешанный гирляндами.

    Ответить
    29 декабря 2015 15:53 Татьяна Фирсова, 29 декабря 2015 15:53

    Грэг, мне кажется, что прошли времена живых елок. Надо привыкать к искусственным, ведь рубить зеленую красавицу, которой лет 80 от роду, очень жалко. Да и растут такие деревья в труднодоступных местах. Зачем их портить топором? Символ Нового года ставят на две недели, пусть он будет искусственным этот символ, а живой растет в лесу и помогает очищать воздух, которым мы дышим. В Железногорске до сих пор ставят живые ели, нужно купить искусственные и снять проблему. Ну и пусть будут похожи на конус. Ночью-то все равно красиво:).

    Ответить
    29 декабря 2015 14:56 Грэг, 29 декабря 2015 14:56

    А елка на площади у центра досуга кривая, или установлена криво. И это очень заметно НЕвооруженным глазом. Фото надо?
    А по поводу дневной формы елок: та, которая сейчас стоит у ИСС, на плоРеше, днем выглядит как фанерный зеленый конус, тоже не очень красивое зрелище. Этак, скоро только гирлянды натянут на зеленый столб, и елка готова.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: