А ДЫШАТЬ МОЖНО?

 

За коммунальные услуги в декабре «нормативщики» заплатят на 20% больше

За коммунальные услуги собственники жилья, не имеющие счетчиков горячей и холодной воды, будут платить на 20% больше. Как известно, с 1 ноября вступили в силу новые нормативы потребления по холодной и горячей воде. Они стали меньше по сравнению с теми, что действовали до 1 ноября. Норма по холодной воде для стандартной благоустроенной квартиры в высотке с ванной 1700 мм составляла 7, 9 м/куб, горячей — 5,58 м/куб. С 1 ноября на одного человека по норме можно будет истратить 4,26 кубометра холодной и 3,3 кубометра горячей.

Кроме этого, введены повышающие коэффициенты. Это было сделано, чтобы побудить собственников жилья выполнять 261 федеральный закон и установить индивидуальные и общедомовые приборы учета. Сделать это нужно было до 1 июля 2012 года. На дворе 2015, но среди железногорцев есть те, кто не спешит обзавестись приборами учета. Так вот для них с 1 ноября введен повышающий коэффициент 1,2. С 1 января он вырастет до 1,4, с 1 июля 2016 — до 1,5, с 1 января 2017 — до 1,6. Поэтому установить приборы учета в такой ситуации необходимо, считает заместитель руководителя УГХ Татьяна Синкина. Исключение для тех, у кого нет технической возможности. И вердикт по этому поводу будет выносить ресурсоснабжающая организация «Гортеплоэнерго», а для многоквартирных жилых домов — Управляющая компания.

Собственники, не установившие приборы учета, в декабрьских платежках по квартплате увидят уже другие цифры за воду, говорит директор ГЖКУ Александр Харкевич.

- Мы рассчитали, что повышение на одного квартиросъемщика составит в среднем 160 рублей. С Нового года эта сумма увеличится вдвое и составит 320 рублей. В квитанции сумма норматива с повышающим коэффициентом будет выделена дополнительной строкой. Если по объективным причинам кто-то из собственников жилья не зарегистрировал установленные приборы учета, то ГЖКУ готово принять заявления, посетит квартиру, зафиксировать установленные приборы, либо отсутствие технической возможности и сделать на этом основании перерасчет и вернуть суммы начисленных компенсаций.

Таких собственников в УК ГЖКУ 24 тысячи - это 30%. И еще одна неприятная новость для тех, кто не учитывает потребленный ресурс. Компенсация из бюджета на них не распространяется. И новость совсем плохая — в правительстве уже лежит проект постановления о том, чтобы увеличить коэффициент повышения с 1 января 2016 не на 1,4. а в три раза.

Кстати, новые нормы потребления горячей и холодной воды были утверждены на основании приказа министерства строительства и ЖКХ № 575 от 10 августа 2015 г. В нем прописано количестве процедур пользования одним водоразборным устройством в течение календарного месяца. Прелюбопытный документ, между прочим. В частности, посчитано, что принимать ванну можно 4 раза в месяц, пользоваться унитазом 118 раз. Если поделить это на 30 дней, то получается, что один человек может сходить в туалет по нужде 3,93 раза. Посчитано, сколько нужно мыть посуду на кухне — 95, то есть 3,14 раза. Принимать душ можно 25 раз в месяц. Ах да, раковиной пользоваться 107 раз за месяц. Вот так чиновники посчитали, сколько нужно тратить воды, чтобы совсем не «завшиветь». Ничего не напоминает? К примеру, известную сказку Джанни Родари «Приключения Чипполино»?

 

 


 





Комментарии (6)

добавить комментарий
    4 декабря 2015 11:52 Грэг, 4 декабря 2015 11:52

    Вольдемар,
    Да все просто: поставил счетчик - платишь. Не поставил - платишь. Постановление, каким-то образом имитирующее КоАП, наказывает материально тех, кто не осчасливился счетчиками. Т.е., для них тариф повысили. А если еще точнее, тариф повысить -то не могли, закон не позволяет. Так придумали повыщающие коэффициэнты,чтобы заставить поставить счетчики. Насколько это законно? Правоохранители не высказалдись, что это точно законно. И все это такая липа! Вот смотрите - были прописаны в квартире 3 человека, платили, к примеру, какую-то сумму за горячую и холодную воду по счетчикам. Съехали, и уже без жильцов счетчики замерли. Воду-то никто не льет. Получают платежку через месяц, через два, через три... Платеж за воду ТОТ ЖЕ САМЫЙ!!! В чем смысл был установки счетчиков??? Коэффициенты, которые придумали в местной администрации, все нивелируют. Установка счетчиков обошлась, со стоимостью самих счетчиков, в сумму, на которую даже с повышающими можно еще несколько лет жить без счетчиков.

    Ответить
    4 декабря 2015 01:01 ТТ, 4 декабря 2015 01:01

    Обыкновенная обдираловка народа. А чтобы народ точно ободрать, ему даже не сообщают правила "игры". В прошлом году считали потребление ресурсов по декабрю. Если в последующие месяцы меньше - компенсация шла. Логично было специально потратить больше.

    На дворе декабрь, никто не может сказать сколько "вылить" воды теперь и как это отразиться на размере оплаты в будущем. Бухгалтер ГЖКУ на вопрос, что будет если делать так или этак, со счетчиком или без, ответить не может. Ответ в духе МЫ В ПРОГРАММУ ВБИВАЕМ И ОНА ПОКАЗЫВАЕТ... Никто не выступает по телевизору, не разьесняет. Это начинают делать после,когда всех уже наеб обманули.
    Обещания о среднекотловом тарифе по краю для нашей ТЭЦ рассеялись как дым, стоило пройти выборам.

    Ответить
    3 декабря 2015 18:04 Неравнодушный, 3 декабря 2015 18:04

    Люди добрые!!! Объясните мне "глупому" чего добиваются чиновники этими мерами?????????? Чем меньше потребляется ресурс, тем дороже (в пересчете на единицу) он становиться! Платить один хрен будем как минимум столько же! Но скорее всего только больше (потому что затраты подвержены инфляции)

    Ответить
    3 декабря 2015 01:02 Татьяна Фирсова, 3 декабря 2015 01:02

    Знаете, вряд ли мы сможем разобраться. Только что пыталась понять о каких предельных индексах говорится, увы, так и не расшифровала. Они будут определяться по некой формуле. Эта формула, скорее всего, известна только специалистам министерства ЖКХ. Но, наверное, при стойком желании потратить несколько часов для изучения, может помочь понять ребусы московских чиновников.

    Ответить
    2 декабря 2015 23:28 Вольдемар, 2 декабря 2015 23:28

    А кто-нибудь может объяснить по человечески про злополучное постановление 400?

    Ответить
    2 декабря 2015 21:15 наталья, 2 декабря 2015 21:15

    Тот кто принимает эти постановления моются в депутатских банях и питаются в ресторанах,поэтому им достаточно этой нормы.А пенсионерам и семьям с детьми ,неделю надо ходить в туалет и смывать раз в неделю,и мыться по воскресеньям.Издеваются над населением как хотят am am am

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: