КТО НЕ УСЛЕДИЛ?

По следам трагедии. Почему батут на площади перед ЗАГСом перевернулся? Кто давал разрешение на его установку? 

Как обезопасить наших детей от трагических происшествий на игровых площадках?

Очень жаль, что такими вопросами чиновники и родители начинают задаваться только после того, как несчастный случай уже произошёл.

10 мая, тёплый, солнечный день, стал для нескольких железногорских семей настоящим испытанием. Нет ничего страшнее, видеть, как твой собственный малыш переворачивается вместе с огромной надувной махиной и падает с высоты нескольких метров на асфальт. Так и случилось 10 мая на площади Королёва. От сильного порыва ветра игровой батут, на котором в этот момент находились дети, перевернулся. В результате падения несколько малышей получили различные травмы. По словам очевидцев, у одной из девочек черепно-мозговая травма, множество переломов, ушибы и потеря нескольких зубов.

Девочку срочно доставили в краевую больницу. На сегодня жизни малышки ничего не угрожает, оперативных вмешательств не требуется. Сейчас она находится в стационаре Красноярска под наблюдением специалистов. Однако уголовное дело на предпринимателя, установившего батут, всё-таки заведено. Как нам рассказал глава администрации ЗАТО Сергей Пешков, частник занимался «развлекательным» бизнесом на территории ЗАГСа незаконно:

- Администрация не давала разрешения на установку каких-либо аттракционов конкретному предпринимателю. Будем выяснять, почему он там оказался. Кроме того, усилим контроль над исполнением всех обязательных условий для обеспечения безопасности, а к тем предпринимателям, которые без согласования устанавливают подобные сооружения, будем применять адекватные меры.

Однако вопросов остаётся больше, чем ответов. По словам Сергея Пешкова, батут появился у ЗАГСа 9 мая - просто не успели отследить. Хотя, как утверждают родители, он надувается там уже в течение двух лет. Причём подключен к электросети ЗАГСа, что явно не говорит в пользу его внезапного появления. И если верить очевидцам, всё это время аттракцион был плохо закреплён - его якобы держали только мешки с песком и камни. Как выяснилось, за безопасностью батутов сегодня никакие проверяющие органы не следят. 

- Это целиком и полностью на совести предпринимателя, – рассказал нам бизнесмен Михаил. – Кстати, сегодня у администрации нет оснований выдавать разрешение на ведение подобного бизнеса на территории ЗАТО. Краевое законодательство в этом направлении ещё только формируется. Так было и год, и два назад…

Тогда непонятно, на каком основании плохо закреплённый батут работал у ЗАГСа в течение нескольких лет? Разве нельзя было пресечь незаконную деятельность бизнесмена до совершения трагедии? 


Комментарии (26)

добавить комментарий
    14 мая 2015 22:21 Владимир, 14 мая 2015 22:21

    Сергея Пешкова, батут появился у ЗАГСа 9 мая - просто не успели отследить.

    Смешно. Как будто что то связанное с детьми отслеживают, пока это не развалится в прямом смысле слова.
    Двор Ленина 57. Качелька.

    Размер горочки и качельки намекает, что она для малышей.
    Смотрим ближе, для увеличения можно нажать на картинку.


    Если в итоге оборвется и ребенок сломает конечность или не дай бог голову, тоже начнут комисси созывать и "не успели отследить"?
    Никто и не следит, таких качелек и поломанных, опасных сооружений десятки.

    Ответить
    14 мая 2015 13:40 Катерина Добреля, 14 мая 2015 13:40

    Цитата: Жека
    Интересненько!!!????.......тогда на каком основании те же батуты работают в ПКиО,Алее,Ракушке и т.д.

    ПКиО и ЦД под этот запрет не подпадают. Территории, находящиеся в их ведении, они выделяют сами по договорённости с предпринимателями. Так объяснил глава.

    Ответить
    14 мая 2015 13:40 Неравнодушный, 14 мая 2015 13:40

    Цитата: Вольдемар
    Как омерзительна уже эта пешка с гхк... Пустослов обыкновенный...

    Да вопросов конечно много!!!
    Но вот странная закономерность....
    Как бабушек целовать, медальки вручать, речи сладко-пламенные говорить и ленточки торжественно резать, так господин Медведев тут как тут!!! А как "какашки" какие нибудь разгребать, или чего не досмотрели так это Пешков виноват. Странно это все как то, не замечаете? Так что не хрен валить все на одного!!! Власть то у нас как вы помните двухглавая! ;)

    Ответить
    14 мая 2015 01:56 Жека, 14 мая 2015 01:56

    Кстати, сегодня у администрации нет оснований выдавать разрешение на ведение подобного бизнеса на территории ЗАТО. Краевое законодательство в этом направлении ещё только формируется. Так было и год, и два назад…

    Интересненько!!!????.......тогда на каком основании те же батуты работают в ПКиО,Алее,Ракушке и т.д.

    Ответить
    13 мая 2015 23:59 Сергей Ферзев, 13 мая 2015 23:59

    На следующих выборах выбирайте меня!

    Ответить
    13 мая 2015 23:47 Вольдемар, 13 мая 2015 23:47

    Как омерзительна уже эта пешка с гхк... Пустослов обыкновенный...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ:


Назад 1 2 3 Дальше