КТО НЕ УСЛЕДИЛ?

По следам трагедии. Почему батут на площади перед ЗАГСом перевернулся? Кто давал разрешение на его установку? 

Как обезопасить наших детей от трагических происшествий на игровых площадках?

Очень жаль, что такими вопросами чиновники и родители начинают задаваться только после того, как несчастный случай уже произошёл.

10 мая, тёплый, солнечный день, стал для нескольких железногорских семей настоящим испытанием. Нет ничего страшнее, видеть, как твой собственный малыш переворачивается вместе с огромной надувной махиной и падает с высоты нескольких метров на асфальт. Так и случилось 10 мая на площади Королёва. От сильного порыва ветра игровой батут, на котором в этот момент находились дети, перевернулся. В результате падения несколько малышей получили различные травмы. По словам очевидцев, у одной из девочек черепно-мозговая травма, множество переломов, ушибы и потеря нескольких зубов.

Девочку срочно доставили в краевую больницу. На сегодня жизни малышки ничего не угрожает, оперативных вмешательств не требуется. Сейчас она находится в стационаре Красноярска под наблюдением специалистов. Однако уголовное дело на предпринимателя, установившего батут, всё-таки заведено. Как нам рассказал глава администрации ЗАТО Сергей Пешков, частник занимался «развлекательным» бизнесом на территории ЗАГСа незаконно:

- Администрация не давала разрешения на установку каких-либо аттракционов конкретному предпринимателю. Будем выяснять, почему он там оказался. Кроме того, усилим контроль над исполнением всех обязательных условий для обеспечения безопасности, а к тем предпринимателям, которые без согласования устанавливают подобные сооружения, будем применять адекватные меры.

Однако вопросов остаётся больше, чем ответов. По словам Сергея Пешкова, батут появился у ЗАГСа 9 мая - просто не успели отследить. Хотя, как утверждают родители, он надувается там уже в течение двух лет. Причём подключен к электросети ЗАГСа, что явно не говорит в пользу его внезапного появления. И если верить очевидцам, всё это время аттракцион был плохо закреплён - его якобы держали только мешки с песком и камни. Как выяснилось, за безопасностью батутов сегодня никакие проверяющие органы не следят. 

- Это целиком и полностью на совести предпринимателя, – рассказал нам бизнесмен Михаил. – Кстати, сегодня у администрации нет оснований выдавать разрешение на ведение подобного бизнеса на территории ЗАТО. Краевое законодательство в этом направлении ещё только формируется. Так было и год, и два назад…

Тогда непонятно, на каком основании плохо закреплённый батут работал у ЗАГСа в течение нескольких лет? Разве нельзя было пресечь незаконную деятельность бизнесмена до совершения трагедии? 


Комментарии (26)

добавить комментарий
    19 мая 2015 17:05 Татьяна Зимина, 19 мая 2015 17:05

    Грэг,спасибо исправили). Парк комиссия не посещала.Первой точкой был ЦД. В выходные в гор.парке большой батут был сдут и лежал на лужайке. А там, кстати, батут таких же размеров, как и возле ЗАГСА. Маленького, кажется, тоже не было.

    Ответить
    19 мая 2015 15:35 Грэг, 19 мая 2015 15:35

    И это... намек мой не поняли. Телеграфирую открытым текстом: подправьте в статье Татьяны Зиминой фамилию СлАбодяник на СлО...
    Спешл фор ... wink

    Ответить
    19 мая 2015 15:32 Грэг, 19 мая 2015 15:32

    Цитата: Катерина Добреля
    Грэг, а упрёки на "особую внимательность" к вам не относятся. Это обращение к чёрным пиарщикам, которые считают, что нашей редакции не интересны запросы посетителей сайта. Фамилию предпринимателя, спешл фор ю, уточнили. СлОбодяник.

    Катенька! Ну ты ж знаешь мой юмор. Я понял, что не ко мне. Просто, читая, увидел разнописание. Уточнил. wink
    А в парке комиссия была? Или там все батутчики свернулись?

    Ответить
    19 мая 2015 14:23 Катерина Добреля, 19 мая 2015 14:23

    Цитата: Грэг
    Татьяна, с удовольствием прочитал особо внимательно. В связи с этим намекаю: фамилия предпринимателя СлОбодяник, или, все же, СлАбодяник?

    Грэг, а упрёки на "особую внимательность" к вам не относятся. Это обращение к чёрным пиарщикам, которые считают, что нашей редакции не интересны запросы посетителей сайта. Фамилию предпринимателя, спешл фор ю, уточнили. СлОбодяник. love

    Ответить
    19 мая 2015 13:30 Грэг, 19 мая 2015 13:30

    Цитата: Админ
    Для особо "внимательных" привожу это обращение здесь ещё раз:

    Татьяна, с удовольствием прочитал особо внимательно. wink
    В связи с этим намекаю: фамилия предпринимателя СлОбодяник, или, все же, СлАбодяник?

    Ответить
    19 мая 2015 13:26 Грэг, 19 мая 2015 13:26

    Цитата: Админ
    Конкретно по запросу Грэга - мы в этот же день отписали в статье "Работают эксперты",чтобы отправляли фотографии опасных детских городков в редакцию.

    Прочитал, спасибо, сделаю вам фото, отправлю.

    Ответить
    19 мая 2015 13:22 Грэг, 19 мая 2015 13:22

    Цитата: Шимкус
    а то ты не знаешь? Стрич купоны, и с таких умных типа тебя, и с людей попроще!

    С тех кто только тут и висит - стригут купоны.
    С тех, кто еще и делает что-то - стригут купоны и работают за право эти самые купоны стричь.
    Улавливаешь разницу?

    Ответить
    19 мая 2015 10:31 Админ, 19 мая 2015 10:31

    Цитата: Житель
    Грэг, этой редакции твои инициативы не интересны.

    Попиариться совсем что ли негде? С чего это вы так решили? Мы постоянно на связи и стараемся отрабатывать все вопросы, поступившие от пользователей. Конкретно по запросу Грэга - мы в этот же день отписали в статье "Работают эксперты",чтобы отправляли фотографии опасных детских городков в редакцию. Для особо "внимательных" привожу это обращение здесь ещё раз:
    друзья, если в вашем дворе есть неисправные качели, детские горки, турники, которые могут представлять угрозу для детей, присылайте фотографии этих конструкций на электронную почту редакции – radiogts@rambler.ru. Не забудьте указать адрес двора, где находится неисправное сооружение. Мы перенаправим эти фото в ЖЭК или администрацию города.

    Ответить
    19 мая 2015 08:40 Житель, 19 мая 2015 08:40

    Вы уважаемые видимо подзабыли, что с недавних пор придворовые территории, а сиречь и все МАФы на них, являются собственностью жильцов близлежащих домов, а значит... Значит ответственность за их ремонт и содержание лежит на оных жителях, а значит, чтобы прихватить сваркой 2 новых уха надо провести собрание собственников и принять на нем соответствующее решение.

    Сам придумал или тебе такое ЖЭК сказал, а ты уши развесил?
    Посмотри вчерашний выпуск информа. Там как раз про сломанный детский городок и ЖЭК объясняет, почему не починил сразу.
    Грэг, этой редакции твои инициативы не интересны. Смотри информ, сообщать можно туда

    Ответить
    18 мая 2015 16:21 Шимкус, 18 мая 2015 16:21

    Цитата: Грэг
    почитайте законодательство, чтобы все же в голове у вас созрел ответ на вопрос: а зачем вообще тогда нам управляющая компания?

    а то ты не знаешь? Стрич купоны, и с таких умных типа тебя, и с людей попроще!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ:


Назад 1 2 3 Дальше