ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ

26 февраля в 14.17 по местному времени горожане почувствовали сильные подземные толчки

 

По оперативной сводке "Единой дежурно-диспетчерской службы 01 МЧС России" на территории ЗАТО Железногорск колебание земной коры не превышало 3 баллов. В результате землетрясения в ЗАТО последствий не зафиксировано, разрушений и пострадавших нет. Объекты топливно-энергетического комплекса и ЖКХ работают в штатном режиме. Землетрясение никак не отразилось на объектах ГХК, все производства работают в штатном режиме.

 

Сотрудники МЧС по местному проводному радио оповестили население ЗАТО, сообщив, что ситуация находится под контролем. Отголоски землетрясения в Туве ощущались в семи регионах России.

 

Это было второе за последние два месяца сильное землетрясение в Сибири. Эпицентр находился в 107 км восточнее Кызыла, на глубине 15 км. В столице Тывы толчки ощущались силой 6,4 балла (по шкале MSK-64), в Абакане - 3,6, Красноярске - 3,1, Иркутске - 3,0, Кемерово и Барнауле - 2,0, Новосибирске - 1,6, Томске - 1,0.

 

Поведение во время землетрясения.

В помещении: от начала землетрясения до его максимума у Вас есть 10-20 секунд для того, чтобы покинуть помещение, либо относительно безопасно укрыться в нем. Последнее, прежде всего, относится к жителям верхних этажей. Необходимо побеспокоиться о безопасности детей, стариков, инвалидов. В домах относительно безопасны следующие места - дверные проемы и проемы в капитальных стенах, углы, образованные капитальными внутренними стенами, у колонн, под каркасными балками, под прочными столами. ?? 

 

На улице: прежде всего, необходимо защититься от падающих обломков, стекол, тяжелых предметов. Необходимо немедленно отойти на открытое место; находясь рядом со зданием, необходимо отойти от него на расстояние, не меньшее, чем высота здания. Следует держаться подальше от водонесущих коммуникаций, линий электропередач, газопровода.  

 

В транспорте: водителю следует остановиться, отъехав подальше от зданий и коммуникаций. Не следует оставаться на мосту или под мостом. Целесообразно переждать землетрясение, оставаясь в транспорте, открыв двери.

 


Комментарии (21)

добавить комментарий
    26 февраля 2012 20:30 Жека, 26 февраля 2012 20:30

    Первый толчек я почувствовал примерно в 14:15-14:17 сидя в машине,на Ленинградском.Сначала думал показалось,но потом последовало еще два толчка,всего их было три.Тут же начал прослушивать все эфиные радиостанциии,которые ловятся у нас в городе,в том числе и FM 106.2,на котором вещает наш город.Ни каких "врезок" МЧС о проишествии не было. К тому же на Ленинградском (не знаю как в городе)около 20-25 минут,после толчков не работала МТС связь.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ:


Назад 1 2 3 Дальше