ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ

26 февраля в 14.17 по местному времени горожане почувствовали сильные подземные толчки

 

По оперативной сводке "Единой дежурно-диспетчерской службы 01 МЧС России" на территории ЗАТО Железногорск колебание земной коры не превышало 3 баллов. В результате землетрясения в ЗАТО последствий не зафиксировано, разрушений и пострадавших нет. Объекты топливно-энергетического комплекса и ЖКХ работают в штатном режиме. Землетрясение никак не отразилось на объектах ГХК, все производства работают в штатном режиме.

 

Сотрудники МЧС по местному проводному радио оповестили население ЗАТО, сообщив, что ситуация находится под контролем. Отголоски землетрясения в Туве ощущались в семи регионах России.

 

Это было второе за последние два месяца сильное землетрясение в Сибири. Эпицентр находился в 107 км восточнее Кызыла, на глубине 15 км. В столице Тывы толчки ощущались силой 6,4 балла (по шкале MSK-64), в Абакане - 3,6, Красноярске - 3,1, Иркутске - 3,0, Кемерово и Барнауле - 2,0, Новосибирске - 1,6, Томске - 1,0.

 

Поведение во время землетрясения.

В помещении: от начала землетрясения до его максимума у Вас есть 10-20 секунд для того, чтобы покинуть помещение, либо относительно безопасно укрыться в нем. Последнее, прежде всего, относится к жителям верхних этажей. Необходимо побеспокоиться о безопасности детей, стариков, инвалидов. В домах относительно безопасны следующие места - дверные проемы и проемы в капитальных стенах, углы, образованные капитальными внутренними стенами, у колонн, под каркасными балками, под прочными столами. ?? 

 

На улице: прежде всего, необходимо защититься от падающих обломков, стекол, тяжелых предметов. Необходимо немедленно отойти на открытое место; находясь рядом со зданием, необходимо отойти от него на расстояние, не меньшее, чем высота здания. Следует держаться подальше от водонесущих коммуникаций, линий электропередач, газопровода.  

 

В транспорте: водителю следует остановиться, отъехав подальше от зданий и коммуникаций. Не следует оставаться на мосту или под мостом. Целесообразно переждать землетрясение, оставаясь в транспорте, открыв двери.

 


Комментарии (21)

добавить комментарий
    28 февраля 2012 22:21 жека, 28 февраля 2012 22:21

    Екатерина...вы сообщения задом на перед читаете что ли!?
    Ясно же написано.....
    Цитата: Жека
    На работе прям все сидят и радио слушают...особенно на гхк и исс. Ну если только сторож какого нибудь склада или уборщица в бытовке))))))))))
    подразумевается что они отдыхая в бытовке слушают радио или смотрят телик...что тут не понятного?

    Ответить
    28 февраля 2012 14:08 екатерина литвинова, 28 февраля 2012 14:08

    Жека, уборщицы и сторожа - это не люди, конечно, их предупреждать не надо...

    Ответить
    28 февраля 2012 02:13 Жека, 28 февраля 2012 02:13

    Цитата: Грэг
    пусть хоть раз в пять лет кран пожарный попробуют открыть, если смогут

    Главное,что бы потом закрыть не забыли!)))))) wink

    Ответить
    27 февраля 2012 22:56 Грэг, 27 февраля 2012 22:56

    Цитата: жека
    Я помню,учения ГО в городе проводились в "застойные времена" ...так на весь город вещание из репродукторов шло..."УЧЕБНАЯ ТРЕВОГА!,ВСЕМ СПУСТИТСЯ В БОМБОУБЕЖИЩЕ!!!!"))))))По школе с противогазами бегали.А сечас!!!!???? Я ни разу не видел,что бы какая ни будь школа проводила учение по массовой эвакуации детей из здания школы или дет.сада.

    Молодец, Жэка! Дал им прикурить! Я вот своим на работе тоже учения противопожарные скоро устрою, пусть хоть раз в пять лет кран пожарный попробуют открыть, если смогут, да найти, где пожарный гидрант у нас есть... :-) Пусть побегают!

    Ответить
    27 февраля 2012 18:18 Kellen, 27 февраля 2012 18:18

    Цитата: жека
    Я ни разу не видел,что бы какая ни будь школа проводила учение по массовой эвакуации детей из здания школы
    Прикинь, а я видел. В этом году, 91-я школа. smile

    Ответить
    27 февраля 2012 17:31 Жека, 27 февраля 2012 17:31

    Да ладно....На работе прям все сидят и радио слушают...особенно на гхк и исс. Ну если только сторож какого нибудь склада или уборщица в бытовке))))))))))
    Я вообще говорю о оперативном оповещении жителей города о ЧС,не важно где они находятся...на работе,на улице,в общественном транспорте или в туалете (простите) на унитазе...

    Ответить
    27 февраля 2012 14:15 екатерина литвинова, 27 февраля 2012 14:15

    По проводному радио первое сообщение прошло в 14.32.В домах в это время тоже очень много людей было, не все же гуляли.Неужто те, кто остался дома, недостойны получить информацию только потому, что другие гулять пошли? Кто-то вообще в это время (о ужас!) работал! А на большинстве предприятий опять-таки установлено радио.

    Ответить
    27 февраля 2012 11:27 жека, 27 февраля 2012 11:27

    Цитата: Гость
    Какие вы нудные. Что вам даст это оповещение? Земля будет ходить ходуном, выть сирена, из рупоров или радио вещать, что "ситуация под контролем"

    Так ведь том то все и дело,что дело вовсе не в землетрясении,а именно в средствах оповещения.
    Не важно...земля из под ног уходит или наводнение,цунами,военные действия(НЕ ДАЙ БОГ)...Задача МЧС вовремя оповестить начеление о ЧС,всеми доступными средствами.
    Когда земля из под ног уходит и так ясно....А когда к примеру(опять же не дай бог)прорвет плотину на СШГес и к нам будет волна в метров 5-6 высотой приближаться........????
    ВЫ уважаемый ГОСТЬдаже знать не будите с какой стороны и когда на вас "рухнет" эта самая волна.Или к примеру,"выхлоп" на хим-заводе.....узнаешь только когда отравишься. Вас бы в 60-70 годы...господа чиновники вернуть.Я помню,учения ГО в городе проводились в "застойные времена" ...так на весь город вещание из репродукторов шло..."УЧЕБНАЯ ТРЕВОГА!,ВСЕМ СПУСТИТСЯ В БОМБОУБЕЖИЩЕ!!!!"))))))По школе с противогазами бегали.А сечас!!!!???? Я ни разу не видел,что бы какая ни будь школа проводила учение по массовой эвакуации детей из здания школы или дет.сада.Хотя по "ящику" все наверняка видили как эти учения проводят на западе,хотя бы из фильмов.

    Ответить
    27 февраля 2012 09:30 Гость, 27 февраля 2012 09:30

    Какие вы нудные. Что вам даст это оповещение? Земля будет ходить ходуном, выть сирена, из рупоров или радио вещать, что "ситуация под контролем"
    Выше написано, что делать. Запоминайте и выполняйте. Или без указа уже вообще ничего делать не смособны?

    Ответить
    27 февраля 2012 08:31 сергей3756, 27 февраля 2012 08:31

    а что вы вообще хотели? Ведь оборудование стоит еще 67 года прошлого времени (по фиксации землетрясений), с оповещением я согласен, было по проводному и эфирному тоже было, по эфирному 14,23 (врезка из края с канала енисей регион)

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ:


Назад 1 2 3 Дальше