КТО НЕ УСЛЕДИЛ?

По следам трагедии. Почему батут на площади перед ЗАГСом перевернулся? Кто давал разрешение на его установку? 

Как обезопасить наших детей от трагических происшествий на игровых площадках?

Очень жаль, что такими вопросами чиновники и родители начинают задаваться только после того, как несчастный случай уже произошёл.

10 мая, тёплый, солнечный день, стал для нескольких железногорских семей настоящим испытанием. Нет ничего страшнее, видеть, как твой собственный малыш переворачивается вместе с огромной надувной махиной и падает с высоты нескольких метров на асфальт. Так и случилось 10 мая на площади Королёва. От сильного порыва ветра игровой батут, на котором в этот момент находились дети, перевернулся. В результате падения несколько малышей получили различные травмы. По словам очевидцев, у одной из девочек черепно-мозговая травма, множество переломов, ушибы и потеря нескольких зубов.

Девочку срочно доставили в краевую больницу. На сегодня жизни малышки ничего не угрожает, оперативных вмешательств не требуется. Сейчас она находится в стационаре Красноярска под наблюдением специалистов. Однако уголовное дело на предпринимателя, установившего батут, всё-таки заведено. Как нам рассказал глава администрации ЗАТО Сергей Пешков, частник занимался «развлекательным» бизнесом на территории ЗАГСа незаконно:

- Администрация не давала разрешения на установку каких-либо аттракционов конкретному предпринимателю. Будем выяснять, почему он там оказался. Кроме того, усилим контроль над исполнением всех обязательных условий для обеспечения безопасности, а к тем предпринимателям, которые без согласования устанавливают подобные сооружения, будем применять адекватные меры.

Однако вопросов остаётся больше, чем ответов. По словам Сергея Пешкова, батут появился у ЗАГСа 9 мая - просто не успели отследить. Хотя, как утверждают родители, он надувается там уже в течение двух лет. Причём подключен к электросети ЗАГСа, что явно не говорит в пользу его внезапного появления. И если верить очевидцам, всё это время аттракцион был плохо закреплён - его якобы держали только мешки с песком и камни. Как выяснилось, за безопасностью батутов сегодня никакие проверяющие органы не следят. 

- Это целиком и полностью на совести предпринимателя, – рассказал нам бизнесмен Михаил. – Кстати, сегодня у администрации нет оснований выдавать разрешение на ведение подобного бизнеса на территории ЗАТО. Краевое законодательство в этом направлении ещё только формируется. Так было и год, и два назад…

Тогда непонятно, на каком основании плохо закреплённый батут работал у ЗАГСа в течение нескольких лет? Разве нельзя было пресечь незаконную деятельность бизнесмена до совершения трагедии? 


Комментарии (26)

добавить комментарий
    18 мая 2015 14:38 Грэг, 18 мая 2015 14:38

    Железногорск на днях показали в связи с падением детей с батута по центральным каналам. Дождались. Там, кстати, вырезка из речи Пешкова, ни о чем, короче... Не знали, не видели, не слышали, не разрешали, не давали...

    Ответить
    18 мая 2015 14:33 Грэг, 18 мая 2015 14:33

    Цитата: Шимкус
    Так что ГЖКУ вам ничего уже давно не должно,

    Товарищ с шипящим ником, будьте любезны, обозначьте тогда выдержку из текста закона, где сказано, что УПРАВЛЯЮЩАЯ компания (коей в подавляющем большинстве случаев и является ГЖКУ), НЕ должна заниматься МАФами? Или почитайте законодательство, чтобы все же в голове у вас созрел ответ на вопрос: а зачем вообще тогда нам управляющая компания?

    Ответить
    18 мая 2015 09:46 Шимкус, 18 мая 2015 09:46

    Цитата: 123
    Цитата: Грэг

    Есть предложение. По делу: давайте организуем проверку дворовых детских сооружений своими силами, с фотофиксацией. ...

    ...Починить не сложно, отпилить 3 куска от доски и положить на старые места. Наверное, чтобы чинить подобное, или прихватить сваркой 2 новых уха и петли на таких качелях в городе нужно создать департамент по ремонту детских сооружений. Как видно для ГЖКУ это невыполнимая задача.


    Да бросьте вы этот задор активистов общественников, не те времена! Вы уважаемые видимо подзабыли, что с недавних пор придворовые территории, а сиречь и все МАФы на них, являются собственностью жильцов близлежащих домов, а значит... Значит ответственность за их ремонт и содержание лежит на оных жителях, а значит, чтобы прихватить сваркой 2 новых уха надо провести собрание собственников и принять на нем соответствующее решение. Так что ГЖКУ вам ничего уже давно не должно, разве только если депутат Новаковский в преддверии выборов захочет попираться.
    И никак иначе, Капитализм - что вы хотели - человек человеку волк! Так, что берегите своих детей!

    Ответить
    17 мая 2015 09:22 123, 17 мая 2015 09:22

    Цитата: Грэг
    Цитата: Владимир
    Никто и не следит, таких качелек и поломанных, опасных сооружений десятки.

    Есть предложение. По делу: давайте организуем проверку дворовых детских сооружений своими силами, с фотофиксацией. Поквартально, с составлением конкретного списка недостатков и нарушений. Посмотреть пару-тройку кварталов в старом городе, для начала. Кто пойдет со мной?
    Сигналы с мест с фото приветствуются. Уважаемые горожане! Присоединяйтесь! Сделаем вместе наши дворы безопаснее для детей!
    Ау, редакция? Ваши предложения есть?

    За космосом аналогичная горка, но качели уже обвалились и "ушли", а вместо одной лесенки и в настиле зияют дыры. Починить не сложно, отпилить 3 куска от доски и положить на старые места. Наверное, чтобы чинить подобное, или прихватить сваркой 2 новых уха и петли на таких качелях в городе нужно создать департамент по ремонту детских сооружений. Как видно для ГЖКУ это невыполнимая задача.

    Ответить
    17 мая 2015 00:47 Грэг, 17 мая 2015 00:47

    Цитата: Владимир
    Никто и не следит, таких качелек и поломанных, опасных сооружений десятки.

    Есть предложение. По делу: давайте организуем проверку дворовых детских сооружений своими силами, с фотофиксацией. Поквартально, с составлением конкретного списка недостатков и нарушений. Посмотреть пару-тройку кварталов в старом городе, для начала. Кто пойдет со мной?
    Сигналы с мест с фото приветствуются. Уважаемые горожане! Присоединяйтесь! Сделаем вместе наши дворы безопаснее для детей!
    Ау, редакция? Ваши предложения есть?

    Ответить
    17 мая 2015 00:44 Грэг, 17 мая 2015 00:44

    Цитата: Алекс
    а как же ООО Агропром с ихними гробовозками ой прошу прощения микроавтобусами?

    Поясните, пожалуйста, что имеется ввиду? Почему "гробовозки"?

    Ответить
    16 мая 2015 01:40 Алекс, 16 мая 2015 01:40

    [quote=Жека][quote]Кстати, сегодня у администрации нет оснований выдавать разрешение на ведение подобного бизнеса на территории ЗАТО. Краевое законодательство в этом направлении ещё только формируется. Так было и год, и два назад…[/quote]
    а как же ООО Агропром с ихними гробовозками ой прошу прощения микроавтобусами?
    Сосоновоборск загадили этой дрянью теперь и до К26 добрались. твари.

    Ответить
    16 мая 2015 00:00 мока, 16 мая 2015 00:00

    Цитата: Неравнодушный
    Но вот странная закономерность....
    Как бабушек целовать, медальки вручать, речи сладко-пламенные говорить и ленточки торжественно резать, так господин Медведев тут как тут!!! А как "какашки" какие нибудь разгребать, или чего не досмотрели так это Пешков виноват. Странно это все как то, не замечаете? Так что не хрен валить все на одного!!! Власть то у нас как вы помните двухглавая! ;)

    Никакая это не странность, "свадебные генералы" для этого и существуют.

    Ответить
    15 мая 2015 01:02 Грэг, 15 мая 2015 01:02

    Цитата: Катерина Добреля
    ПКиО и ЦД под этот запрет не подпадают. Территории, находящиеся в их ведении, они выделяют сами по договорённости с предпринимателями. Так объяснил глава.

    Да что за чушь несет глава?! Сам себе на ... наступает? При чем тут территории и кто их выделяет? Разговор идет о БЕЗОПАСНОСТИ аттракционов типа "батут", о разработке местных правил и условий, при которых будет разрешена эксплуатация! А наличие разрешения на использование территории на безопасность не влияют. Если, к примеру, глава грубо нарушает за рулем ПДД, какая разница, на своей машине, или на чужой? Ферштейн плиз. wink

    Ответить
    15 мая 2015 00:58 Грэг, 15 мая 2015 00:58

    Цитата: Владимир
    Никто и не следит, таких качелек и поломанных, опасных сооружений десятки.

    Молодец! Поддерживаю! Я зимой публиковал снимки ледяных горок, где очень много недоделок было, опасных для малышей: острые углы, выступающие кромки, металл без зачистки заусенец, выступающие болты и т.п.
    То, что показано здесь о качелях, уверяю вас - повсеместно! Я и раньше обращал внимание, что большая часть качелей с почти истертыми проушинами, ступеньки местами отломаны, ограждение держится на честном слове, да и прутки там через раз...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: