СЛУШАЙ РАДИОПРОГРАММУ ЗА 8 ФЕВРАЛЯ

В программе:

• Педофилов-рецидивистов будут кастрировать

• Расчистка дорог под контролем 

• Подростки избили сталинградку

 


   


Комментарии (17)

добавить комментарий
    10 февраля 2012 22:56 Денис Сергеевич, 10 февраля 2012 22:56

    Видимо, не совсем правильно поняли мои слова.
    ПДД устанавливают права и обязанности участников дорожного движения, в т.ч. водителя, причастного к ДТП. Поэтому не нужно передергивать, заявляя, что я якобы говорю о том, что ПДД устанавливают основания для привлечения к административной ответственности и соответствующие наказания за административные правонарушения. Конечно, нет. Это прерогатива КоАП РФ.
    Внешне действия водителя напоминали состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП. Однако в данном случае лицо освобождается от административной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 2.7 КоАП. Таким образом, необходимо ссылаться как на соответствующие положения ПДД, так и на нормы КоАП.

    Не будьте столь категоричны в своих оценках. Не пылите, проще говоря.

    Ответить
    10 февраля 2012 18:56 Грэг, 10 февраля 2012 18:56

    Денис Сергеевич,
    Вы, как юрист, не тянете. Извините. ПДД - не документ, оговаривающий какие -либо основания освобождения от адм. ответственности. Это - ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ, в которых ясно сказано, в п. 2.5, когда водитель может покинуть место ДТП. В соответствии с этим пунктом водитель и поступил. Решать, был ли этот случай экстренным, или нет - также и не прерогатива КоАП. Вот когда при разборе дела установят, что он покинул место ДТП без достаточных на то оснований - вот ТОЛЬКО ТОГДА И ВСТУПИТ В ДЕЛО КоАП. А до этого мы не можем применять статью КоАП к водителю, если не установим, что именно это нарушение он совершил. Забудьте, пожалуйста, уже наконец-то, про поговорку "Был бы человек, а статья найдется".
    Вы путаете понятия "правила" и "наказание". Поясняю: водитель должен был действовать и действовал в соответствии с ПДД. Действовать, руководствуясь КоАП, он не может, так как КоАП - это не правила какого либо действия, или бездействия, это - узаконенная ответственность за совершенные уже действия или отсутствие таковых. Причина и следствие.

    Ответить
    10 февраля 2012 00:06 Денис Сергеевич, 10 февраля 2012 00:06

    выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ( по видео видно,что это огнетушитель)

    Кто во что горазд... Один бутылку из-под пива поставил, другой - огнетушитель. Объявить конкурс на лучшую альтернативу знаку аварийной остановки.

    Ответить
    10 февраля 2012 00:02 Денис Сергеевич, 10 февраля 2012 00:02

    Но ПДД ничего не говорят об основаниях освобождения от административной ответственности. Поэтому необходимо ссылаться на КоАП РФ. Это я как юрист говорю.

    Ответить
    10 февраля 2012 00:01 Жека, 10 февраля 2012 00:01

    если случай экстренный

    Если случай действительно экстренный.Я понимаю если ДТП где нибудь по середине трассы между городами и пострадавшему действительно нужна экстренная медицинская помощь,позволяющая этого пострадавшего транспартировать до ближайшего пункта скорой помощи.В данной ситуации пункт 2.5 ПДД обязывает водителя:
    1. немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ( по видео видно,что это огнетушитель) УЖЕ НАРУШЕНИЕ правил. Не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
    Хотя знак аварийной остановки тут будет неуместен..т.к.водитель нарушил предписание установленного знака 4.5 «Пешеходная дорожка»
    Разрешается движение только пешеходам.
    и заехал на пешеходную зону....говоря простым языком,ездил по тротуарам))))
    К стати о знаке.....этот самый знак установлен так,что со стороны дороги(по движению) его не видно,а заест в этот проулок имеется.Ладно мы,местные, знаем что там пешеходная зона и проед во двор перегорожен цветочной тумбой....а как иногородним быть. или это специально так сделали. Пока будет сделан заезд,будут ездить.Нужно просто ликвидировать заест и положить там поребрик или по нормальному повесить знаки: поворот на право запрещен,пешеходная зона.
    Такая же хрень со знаками 4.5 «Пешеходная дорожка» на пл.Ленина.Если ехать по ул.Ленина со стороны Октябрьской в сторону пл.Ленина то при повороте на саму площадь знак 4.5.видно только когда уже повернешь,а не тогда когда ты готовишься к маневру поворота на право.

    Ответить
    9 февраля 2012 23:08 Грэг, 9 февраля 2012 23:08

    Тут все намного проще. Пункт 2.5 ПДД однозначно допускает оставление места ДТП для доставки в медучереждение пострадавших, если случай экстренный, но при этом не забыть выполнить некоторые процедурные формальности. Это я вам, как опытный автомобилист говорю.

    Ответить
    9 февраля 2012 00:30 Денис Сергеевич, 9 февраля 2012 00:30

    В случае с 78-летней пенсионеркой, попавшей под колеса автомобиля, 26-летний водитель, приняв решение отвезти пострадавшую в медицинское учреждение, действовал в состоянии крайней необходимости (см. ст. 2.7 КоАП РФ), поэтому в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше