ВОДА НЕВКУСНО ПАХНЕТ

Горожане продолжают жаловаться на неприятный запах горячей воды

 

Запах появился с наступлением морозов. Местные власти знают о проблеме и просят горожан потерпеть. Почему каждый год, как только температура опускается ниже 28-30 градусов, горячей водой неприятно пользоваться из-за того, что она отдает сероводородом? На этот вопрос ответил глава администриции ЗАТО Сергей Пешков:

 

- При понижении температуры на улице повышается температура горячей воды, поступающей на отопление. При -30 за окном вода идет в трубы очень горячей, ее температура составляет от +125 до +130 градусов. Такую воду подавать в кран нельзя. При атмосферном давлении она просто вскипает, и из крана может пойти пар вместо воды, да еще и с гидроударами, то есть кран может трясти. Чтобы никто не ошпарился кипятком, ГЖКУ переключило подачу горячей воды с прямой на обратную. Это значит, что сначала горячая вода попадает в дом во все отопительные приборы и только потом в водозбор. Не у всех чистые отмытые батареи, поэтому у воды появляется запах.  Качество воды при этом не поменялось. Вот такое положение дел. Я думаю, к этому надо отнестиь правильно — перетерпеть этот период. Как только температура на улице повысится до -20, будет произведен обратный переход.


Комментарии (17)

добавить комментарий
    18 февраля 2012 04:54 Грэг, 18 февраля 2012 04:54

    Kovlanik,
    Вот всегда меня удивляли люди, которые идут мимо, что-то услышали, и обязательно что-то глупое ляпнут. Я отключал свой радиатор на период промывки, если что. только вот кто-то забыл, как по осени вода грязная шла, как в районе нового года чернущая снова была. Это что же, мне постоянно радиаторы закрывать??? На кой черт мне тогда отопление?!

    Ответить
    18 февраля 2012 01:11 Денис Сергеевич, 18 февраля 2012 01:11

    У Вас же персональные вентиля стоят на радиаторах

    Это же какой процент радиаторов в домах оборудован вентилями? Их минимум.

    Ответить
    18 февраля 2012 00:03 Kovlanik, 18 февраля 2012 00:03

    А просто батареи личные надо отключать за неделю до отключения общих и включать дня через три после включения последних (когда грязь по трубам пронесет) и будет Вам счастье. У Вас же персональные вентиля стоят на радиаторах (Если сгон конечно не заварили или не заблочили, тогда хана соседям под вами)

    Ответить
    23 января 2012 00:57 Грэг, 23 января 2012 00:57

    Сегодня снял алюминиевый радиатор, установленный ровно год назад. Пожалел, что не сделал фото лично для Латушкина. Я ставил радиатор чистый, сам промыл его и продул. Теперь надо было снять, для ремонта стены. Так я был поражен, сколько грязи и какого-то "мазута" вытекло из него в тазик!!!!!!!!!!
    Впечатление, что при промывках батареи летом не промывают, а наоборот - загоняют в них как можно больше грязи из основной сети. Мои домашние были в шоке.

    Ответить
    23 января 2012 00:52 Грэг, 23 января 2012 00:52

    Цитата: ssg
    Температура повысилась, а обратного перехода не произошло...

    Практика показывает, что переключить водоразбор - дело хлопотное, трудоемкое и не быстрое. Домов -то сколько надо переключить в каждом ЖЭКе? А слесарей человек 10-15 от силы. Поэтому, если прогноз обещает очередное понижение температуры после некоторого потепления, перключение не производят, ждут конкретного длительного потепления.

    Ответить
    22 января 2012 16:10 ssg, 22 января 2012 16:10

    Температура повысилась, а обратного перехода не произошло...

    Ответить
    21 января 2012 15:40 Грэг, 21 января 2012 15:40

    Думаю, Сергей Пешков говорит не совсем правду.
    1. При обычной схеме отопления та же самая вода, проходя через батареи, возвращается в магистральную трубу и снова насосами ЭТЦ подается в прямой трубопровод, и снова в тот же водоразбор, так как система теплоснабжения нашего города является закрытой, т.е. вода используется одна и та же несколько раз. Но ведь тогда она не пахнет так неприятно, когда берется на водоразбор сразу с прямого трубопровода. И, собственно, в нашем доме вода начала пахнуть "дерьмовато" еще до того, как ЖЭК переключил водоразбор с прямого на обратный, это точно, потому что я видел, когда они приходили в узел ввода переключать водоразбор.
    2. Что значит, когда Пешков говорит, что "...не у всех чистые отмытые батареи..."? Уж не хочет ли он сказать, что ЖЭКи все лето под видом промывки систем отопления в жилых домах всего города нам "очки втирали"? Или сероводородом пахнет ржавчина внутри труб? Или что?
    3. Качество воды при этом не поменялось? Хорошо, надо бы Сергею Пешкову всучить два одинаковых с вида куска колбасы, один без запаха, а другой с явных запахом тухлятины. Интересно, он и тогда будет утверждать, что качество не поменялось?
    4. Почему никто из ответственных лиц и организаций так и не может определить все же, что конкретно является причиной этого гнилостного запаха? Он же не берется сам по-себе, просто так?! Это же какой-то химический процесс, происходящий в трубах, так почему не могут разобраться, а все какие-то сказки про грязные батареи рассказывают? Сколько можно всех дураками считать?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше