БЮДЖЕТ ОБСУДИЛИ ПУБЛИЧНО

Железногорск обсудил свой бюджет на публичных слушаниях. Накал страстей во время обсуждения главного финансового документа города временами зашкаливал. В слушаниях участвовали депутаты, руководители и сотрудники городских предприятий, представители общественности.

  

Слушания по бюджету на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов состоялись в минувший вторник.

Мероприятие уже стало традиционным для закрытого города. Процедура публичных слушаний обязательна, она прописана в Федеральном законе  "Об общих принципах местного самоуправления".

Формирование бюджетной политики Железногорска на среднесрочную перспективу проходит под влиянием последствий экономического кризиса. Конечно, из-за этого уменьшаются поступления налогов в доход бюджета. 

 

По словам руководителя финансового  управления администрации Татьяны Прусовой, в следующем году ситуация в экономике ЗАТО существенно не ухудшится. Но и оснований для оптимистических оценок нет. И сейчас нужно не надеяться на поступление дополнительных доходов, а сконцентрироваться на выполнении утвержденных параметров бюджета.

Как говорят специалисты, в запланированном бюджете не обойтись без жесткой экономии.  Предстоит  оптимизировать расходы,  постараться сократить дефицит бюджета.  Доходы ЗАТО Железногорск на 2010 год  составят 2 млрд. 646 млн. рублей. Расходная часть предусматривается в объеме 2 млрд. 735 млн. руб. Дефицит бюджета - 88 млн.  Так что по сравнению с 2009 годом расходы сокращаются на 20 процентов.

Основную часть расходов бюджета на 2010 год и среднесрочную перспективу составляет финансирование социальной сферы: образование, культура, физкультура и спорт, социальная политика. На это предусмотрено потратить  1 млрд. 795 млн. рублей или 66 процентов от всех расходов бюджета.

На содержание и развитие жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено  508 млн. рублей – это  19 процентов от всех расходов.

После обсуждения на публичных слушаниях и доработки в депутатских комиссиях главный финансовый документ будет вынесен на сессию Совета депутатов.



 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    19 ноября 2009 16:50 гость, 19 ноября 2009 16:50

    Трубы к коттеджам при выше всего! :)

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: