КОСА НА КАМЕНЬ

ГЖКУ хочет отказаться обслуживать жилой дом 

Управляющая компания не нашла понимания c собственниками дома по ул. Советской Армии, 23. Жители уже третий год отказываются корректировать тариф на жилищную услугу и оставляют его на одном и том же уровне -  17 рублей 26 копеек за квадратный метр.   

ГЖКУ обратилось к городским депутатам с просьбой разрешить затянувшийся конфликт. В начале 2015 года Управляющая компания уже выходила к Совету дома с предложением установить тариф - 17 руб. 70 коп., но в ответ получила контрпредложение: зафиксировать жилищную услугу в размере 16 рублей 40 копеек. Однако это предложение было отвергнуто Стройнадзором, который признал неправомочным решение собственников уменьшить тариф без согласований и рекомендаций Управляющей компании.

Со слов директора МП ГЖКУ Александра Харкевича, в доме уже четыре года не проводятся необходимые ремонтные работы. Согласованных денег хватает лишь на текущее содержание.

Активную позицию заняли несколько собственников, которые оспаривают в суде действия ГЖКУ.

Администрация города отказалась вмешиваться и призвала Управляющую компанию искать компромисс с собственниками. Эта стало последней каплей для ГЖКУ.

Совет дома на диалог не настроен, утверждают в УК. Объявленные в апреле, мае и сентябре собрания саботируются. Мало того, как рассказывают работники ГЖКУ,  специалиста предприятия, которая разносила оповещения о собрании, обругали и вытолкали из подъезда. Поведением собственников Управляющая компания возмущена и не желает терпеть хамство. Но закон не позволяет УК разрывать договор в одностороннем порядке. Документ действует до 2017 года. А вот владельцы квартир имеют такое право. ГЖКУ официально предложило собственникам сменить Управляющую компанию.

Председатель Совета дома по Советской армии, 23 Владислав Ендржеевский уверяет, что собственники не обсуждали вопрос о смене УК, хотя в принципе не против этого. Однако достойных компаний в нашем городе Владислав Ендржеевский не видит, а создавать ТСЖ жильцы не готовы. К администрации города председатель Совета дома обратился с просьбой объявить открытый конкурс на выбор УК, и привлечь к нему не только местные, но и красноярские фирмы, дабы расширить конкурентную среду.

Кстати, в городе уже есть прецедент, когда собственники отказались от услуг Управляющей компании. В поселке Подгорном жители дома по ул.Мира, 2 расторгли договор с МП ЖКХ. Сейчас дом никто не обслуживает. Председатель Совета дома по Советской армии, 23 не желает, чтобы их дом оказался в подобной ситуации. Депутаты города решили детально разобраться в этой ситуации.


Комментарии (1)

добавить комментарий
    5 октября 2015 03:57 Грэг, 5 октября 2015 03:57

    А в чем проблема-то? Ну и пусть ГЖКУ производят текущие работы, в случае чего в суде легко докажут, что необходимые ремонты не сфинансированы жильцами. Или... Или на масло с икрой не хватает? Тика в тику, как говорят, деньги уходят? Ай, яй, яй, ГЖКУ не хочет обслуживать дом без солидной моржи? В этом причина их желания отказаться от обслуживания?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: