ИГРАЕМ В "ЗАРНИЦУ"

Уже второй раз центр «Патриот» провел для школьников Железногорска военно-спортивную игру «Зарница»
 
Ученики 4 и 5 классов девяти школ города соревновались в ловкости и выносливости.

Впервые в «Зарницу» начали играть еще в 1967 году. Такие соревнования для пионеров напоминали военные учения и являлись обязательной частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР. Правда, теперь, в 2015-м, детям не нужно имитировать бой или захватывать флаг противника, достаточно быстрее всех пройти испытания на контрольных точках. Что уже совсем не удивительно, девчонок было едва ли не больше, чем мальчишек, а некоторые команды целиком состояли только из представительниц прекрасного пола.

Всего школьникам предстояло 9 испытаний: «Скала», «Удар», «Разрушенный мост», «Шифровальщик», «В цель!», «Завал», «Химическое заражение», «Болото» и творческое задание. Каждому члену команды предстояло вскарабкаться на скалодром и спуститься обратно, с завязанными глазами сбить битой как можно больше подвешенных мячей, преодолеть навесную переправу. Дети бросали дротики, расшифровывали послания, бегали в противогазах и пробирались через паутину веревок. А на этапе «Болото» демонстрировали умение слаженно работать в команде - без этого по узким доскам, которые приходилось постоянно перекладывать, продвигаясь вперед, не добраться с одного конца поляны на другой!

Контрольные точки оказались разбросанными по всей территории городского парка. Чтобы школьники не носились сломя голову по мокрой траве и асфальту - и не дай бог не покалечились! - в этот раз время, затраченное на передвижение между этапами, не учитывалось. Однако такая корректировка правил игры не очень охладила пыл юных патриотов, которым жизненно необходимо было сбросить излишек энергии. Поэтому были и досадные падения, и синяки - но каким-то чудом обошлось без травм. Все 54 школьника вернулись в прошедшую пятницу домой целые и невредимые, но набегавшиеся и довольные.

Лучший результат показали ученики из Подгорного - все-таки не зря в школе 104 есть собственный туристический клуб. Лицей №102 стал вторым, а третье место досталось школе №95, сообщает сайт газеты ГиГ.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: