КОГДА СНИЗЯТ ЭНЕРГОТАРИФЫ?

В Железногорске тарифы на тепло будут снижены к следующему году

Об этом сегодня заявил железногорским журналистам заместитель председателя РЭК Красноярского края Александр Ананьев.

Изменение тарифов на тепло возможно за счет модернизации железногорской ТЭЦ. Такой проект разрабатывает РЭК совместно с МП «Гортеплоэнерго».

В план модернизации входит: увеличение мощности котлов, увеличение полезного отпуска за счет присоединения Сосновоборской ТЭЦ, а также за счет увеличения объема реализации.

В дальнейшем, если все проекты реализуются, тарифы на тепло в Железногорске пересмотрят. Но о том, какие тарифы ждут горожан говорить рано, пояснил заместитель председателя РЭК Александр Ананьев.

Обновление тарифов рассматривается до 20 декабря. Я думаю, что к 1 декабря основные цифры будут известны. Путем такой оптимизации затрат тенденция снижения тарифов будет ощутима не только в 2016 году, но и последующие годы. К 2017 году мы должны прийти к оптимальному тарифу, который сохраниться на длительный период.
Снижение затрат на тепло — это результат работы губернатора Красноярского края, правительства и, конечно, администрации ЗАТО.
 
В последнее время в администрацию от горожан поступают предложения перевести ЖТЭЦ на газ. Александр Ананьев подтвердил слова главы ЗАТО Вадима Медведева, о том, что такой перевод невозможен и неэффективен.

Как объяснил заместитель председателя РЭК, на территории края добывается достаточное количество угля, для того, чтобы отопить регион.

А переход на газ повлечет за собой дополнительные затраты, которые опять же приведут к увеличению тарифа.

Вопрос о передаче котельной №1 ООО СТС ГХК в собственность края тоже беспокоит жителей Железногорска. Александр Ананьев подтвердил, что котельную №1 передадут под юрисдикцию Красноярского края с 1 ноября. Это приведет к более эффективной работе.

- Губернатором Виктором Толоконским совместно с руководителем госкорпорации «Росатом» было принято решение о передаче котельной в собственность края. В настоящие время составлена дорожная карта такой передачи. Планируется, что с 1 ноября имущество перейдет к обслуживающей организации, которую еще предстоит определить. В этом году работа по созданию единого теплоснабжающего комплекса Железногорска будет завершена. И это тоже позволит влиять на энерготариф в сторону уменьшения.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: