НИКТО НЕ СПИТ

В железногорском музее прошла презентация картины, на которую нужно смотреть 4 минуты 15 секунд, не отрываясь

В день своего рождения, 27 августа, работники Музейно – выставочного центра подготовили для горожан массу подарков.

Одним из них стала презентации выставки одной картины «Никто не спит». Написана она красноярским художником Михаилом Рословым. Картина создана по мотивам оперы Джакомо Пуччини «Принцесса Турандот». Как утверждает автор, на картину нужно смотреть 4 минуты 15 секунд. Почему именно столько, а не минутой больше или меньше? Вот как на этот вопрос ответил Михаил Рослов.

- Эта картина отличается от других тем, что я ее задумал именно для арии, поэтому и восприниматься она должна под музыку из оперы «Принцесса Турандот». Картина должна была дополнять музыкальный образ. Поэтому, когда я приглашаю людей и говорю, что вы будите смотреть картину 4 минуты 15 секунд - они удивляются. Откуда такая точность? Тогда я им говорю, что ария идет именно это время. Ария начинается медленно, а заканчивается взрывом эмоций, именно эти противоположные чувства я постарался отразить в своей картине.

Удивительное дело, но решив поучаствовать в эксперименте, мне удалось увидеть то, о чем говорил Михаил Рослов. Под музыку картина словно начала оживать. Казалось, что с каждой новой нотой на полотне, написанном маслом, появляется новый мазок и картина, словно дорисовывалась за эти 4 минуты 15 секунд. Именно об этом эффекте и говорил художник. Кстати, проверить может каждый, кто придет посмотреть художественное произведение Михаила Рослова «Никто не спит».

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    4 сентября 2015 22:44 Юрий, 4 сентября 2015 22:44

    Картина потрясена! Успейте увидеть и услышать!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: