ПОШЛИ В ОТКАЗ

На Ленинградском, 22 наконец-то меняют разрушающиеся ограждения балконов, но жильцы не пускают строителей в квартиры

Напомним предысторию Два года назад жители многоэтажной «свечки» забили тревогу - наружное перекрытие их балконов стало разрушаться. Выяснилось, что субподрядная организация генерального подрядчика ГУССТ №9 использовала для ограждения стекломагниевые панели, не предназначенные для уличного использования. И плиты стали рассыпаться. УК ГЖКУ добилась, чтобы генподрядчик устранил строительный брак. Совсем недавно началась замена панелей. Но появилась другая проблема: многие собственники отказываются от переделки и не пускают рабочих в квартиры.

Причина — металлическая решетка, ограждающая разрушающуюся балконную плиту. Те, кто согласился на ее установку, позволили сфотографировать этот «гарант безопасности».

Решетчатое ограждение, вмонтированное в нескольких сантиметрах от края бетонного пола, не крепится к стенам. Между витражной частью балкона и ограждающей рншеткой сантиметров 20. Это не устраивает собственников. Поэтому на переделку согласились пока владельцы 35 квартир из 72.

Отметим, что в ходе устранения балконного брака выявляются оставленные строителями недоделки. К примеру, смежные плиты комнаты и кухни лоджии отгорожены обычной фанерой. В образовавшийся зазор свободно может войти рука. Ну что тут скажешь? Витражная панель, которая крепится на две малюсенькие деревяшки, — это вообще «вынос мозга». Как уверяют хозяева, эти деревяшки стоят со времен сдачи дома. По словам замначальника СМУ-911 ГУССТ №9 при Спецстрое России Сергея Саса, устранение прежних недоделок не предусмотрены нынешним проектом.

Что касается укрепления внешних панелей балкона, то по утверждению того же Сергея Саса, отказываться от вертикальных металлических ограждений не стоит, они надежно обеспечивают безопасность.

Теперь перед ГЖКУ стоит новая задача - убедить несогласных жильцов установить ограждение. «Отказники» получили под роспись письменное предупреждение об уголовной ответственности в случае трагедии из-за разрушающихся балконов. Кроме того, у собственников могут возникнуть проблемы с продажей квартир в их доме, потому что сведения о ненадежных балконах могут быть переданы в БТИ, сообщил директор ГЖКУ Александр Харкевич.

 






Комментарии (1)

добавить комментарий
    26 августа 2015 02:14 Грэг, 26 августа 2015 02:14

    «Отказники» получили под роспись письменное предупреждение об уголовной ответственности в случае трагедии из-за разрушающихся балконов. -
    С больной головы на здоровую... русские непобедимы. Сасы - тем более...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: