БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД

В Железногорске установят аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" 

Начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Евгений Вершинин принял участие в рабочем совещании с главой ЗАТО Железногорск Вадимом Медведевым и главой администрации Сергеем Пешковым, на котором подробно рассказал о Концепции развития и внедрения АПК «Безопасный город» на территории края.
 
Учитывая большой опыт работы в рамках реализации муниципальной программы «Безопасный город», а также работу по внедрению системы оповещения населения и видеонаблюдения, Железногорску предложено стать участником краевого проекта.  
 
В ходе совещания обсуждались вопросы о согласовании технического задания комплекса, о начале работ по подготовке проекта системы,  а также о создании рабочей группы, которая будет следить за подготовкой и дальнейшей установкой аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», сообщает муниципальный портал.  


Комментарии (6)

добавить комментарий
    13 августа 2015 03:47 Жека, 13 августа 2015 03:47

    Интересно..а кто такую миллионную,финансовую калькуляцию "выдал"???? belay
    в среднем Наружная всепогодная IP камера видеонаблюдения стоит от 10 до 20 тыс.руб.

    Сервер от 500 до 100 т.р.
    коммутация (ну ..возьмем тоже 100т.р.)
    монтаж и настройка....фиг с ним тоже от 100-200 т.р.

    По проекту сколько там камер???? Ну возьмем к примеру 200 камер. 200х20.тыров=4 ляма.плюсуем 100.000 за сервер=4.100.000. Плюсуем 100.000 за коммутацию и 200 за монтаж и настрройку и того 4 .300.000 руб.Ну фиг с ним пускай будет 5 млн.Согласен даже что и 10.....Расходы на вышку,бензин Кмпьютер,клава,мышь,коврик,стол,стул,софт,настольная лампа и даже чайник с кржкой wink + мелочь всякая)Но ни как не 60.!!!???? belay
    Обслуживание???? так это другая статья расходов и к приобретению настройке и монтажу ни каким боком простите...

    Ответить
    11 августа 2015 12:40 Грэг, 11 августа 2015 12:40

    И теперь в сентябрь 2014го вернемся:
    ... У администрации нет денег содержать систему видеонаблюдения «Безопасный город».


    Сей факт стал известен в ходе доклада и.о. начальника УМВД по Железногорску Николая Самарина на сегодняшней сессии Совдепа. Речь идёт о 34 камерах наружного наблюдения, которые расположены на зданиях, транспортных развязках и КПП города. Камеры установили ещё во времена правления экс-мэра Геннадия Баховцева. В рамках программы «Безопасный город» на «тотальную слежку» из бюджета выделили 60 млн.рублей. Причём, по словам Геннадия Яковлевича, система помогла раскрыть не одно уголовное преступление, в том числе, и по делу Мельникова.



    А сегодня камеры «молчат», часть из них вышла из строя. На восстановление техники требуется около 100 тысяч рублей. Нынешние власти не считают нужным тратить эту сумму из бюджета. И.о. начальника УМВД по Железногорску Николай Самарин пояснил:



    - Во-первых, в бюджете не хватает средств. Ведь нужно не только восстановить повреждённые камеры, но и поддерживать оборудование в рабочем состоянии. Постоянно обновлять его. Во-вторых, в начале года велись переговоры с правительством региона о покупке и установке новой системы видеонаблюдения на условиях софинансирования с краем и муниципалитетом. С привлечением кластерных денег. Это должна быть видеотехника, отвечающая всем современным стандартам.

    ...Короче, старую систему за 60 млн за небольшой срок "развалили", денежки растащили, подсчитать теперь, куда, чего и сколько, весьма проблематично, так как сейчас оборудование, и то, которое рабочее, спишут и концы в воду. А теперь им новую систему подавай!

    Ответить
    11 августа 2015 12:35 Грэг, 11 августа 2015 12:35

    Перенесемся в 2010, и, как говорится, найдите 10 отличий (ну за исключением увеличения расходов с 35 млн до 60):
    ...Создание комплексной автоматизированной системы видеонаблюдения в Железногорске реализуется по программе "Безопасный город". Камеры появились на нескольких транспортных развязках и перекрёстках, улицах, на контрольно-пропускных пунктах на въезде в город. В рамках проекта предусмотрено видеонаблюдение для контроля территории на объектах образования, здравоохранения, культуры и отдыха, а также потенциально опасных местах. Пока что установлено 22 камеры, 19 из которых работает.



    Сети оповещения, в строительстве которых было занято МП «Городская телефонная сеть», призваны обеспечить две основные функции. Это работа системы оповещения и передача различных данных. Общий объем финансирования строительства сетей составил 60 млн. рублей.

    Установка видеокамер позволит предупредить социально опасные явления, повысить антитеррористическую защиту населения и объектов, а также снизить уровень административных правонарушений.

    Ответить
    11 августа 2015 12:33 Грэг, 11 августа 2015 12:33

    ...Ну вот, вернемся в 2009 с его израсходованными на "Безопасный город миллионами", всего ничего, 35 млн. рублей:
    ...Ответ на все эти измышления был дан на совещании по программе «Безопасный город на 2009-2011 годы», которое состоялось10 февраля. Его вёл Глава ЗАТО Геннадий Баховцев.

    В совещании приняли участие первый заместитель Главы Юрий Латушкин, заместитель Главы по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Алексей Ковалёв, заместитель начальника УВД Дмитрий Паля, а также директор МП "Городская телефонная сеть" Александр Тюнин.
    Целью программы "Безопасный город на 2009-2011 годы", отмечали участники совещания, является обеспечение безопасности по основным направлениям жизнедеятельности населения ЗАТО Железногорск путём создания комплексной автоматизированной системы видеонаблюдения.
    Реализация данного проекта позволит предупредить социально опасные явления, повысить уровень антитеррористической защищённости населения и объектов, а также снизить уровень административных правонарушений в местах массового скопления людей. Кроме того, внедрение видеонаблюдения даёт возможность получать необходимую информацию о текущей обстановке, чрезвычайных, аварийных ситуациях в жилищно-коммунальном хозяйстве, что позволит увеличить эффективность работы аварийных и спасательных служб и, следовательно, повысить уровень безопасности в городе.
    В настоящее время идёт первый этап реализации программы. В ЗАТО завершены работы по созданию сети централизованного оповещения. В настоящий момент она переходит в ведение ГО и ЧС. Также разработан проект "Безопасный город" и подготовлены технические условия, необходимые для реализации проекта.

    По мнению специалистов, во второй половине года камеры видеонаблюдения появятся на нескольких транспортных развязках и перекрёстках Железногорска, а также на контрольно-пропускных пунктах на въезде в город.
    Глава ЗАТО Геннадий Баховцев поставил задачу на втором этапе реализации Программы запланировать расширение сетей передачи данных. В рамках реализации проекта необходимо предусмотреть системы видеонаблюдения для контроля территории на объектах образования, здравоохранения, культуры и отдыха, а также потенциально опасных объектах и местах массового скопления.
    Общий объем финансирования программных мероприятий из бюджета ЗАТО Железногорск составляет 35 млн. рублей, в том числе, на 2009 год запланирована сумма около 10 млн. рублей.

    Ответить
    11 августа 2015 12:29 Грэг, 11 августа 2015 12:29

    Ага... Помнится, уже и оптоволоконное кольцо за кучу миллионов делали, и службу дежурную пытались создать, чтобы по картинкам с видеокамер немедленно реагировали, а камеры лишь за мусорными свалками следят. Да и следят ли еще?

    Ответить
    7 августа 2015 18:46 Жека, 7 августа 2015 18:46

    Что то слов-букавок много написано в "шапке"а толком и не понятно!
    внедрения АПК «Безопасный город»
    Что это такое???
    о создании рабочей группы, которая будет следить за подготовкой и дальнейшей установкой аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»,

    Где то я уже про подобное читал....там тоже обещали по всему городу автоматических камер натыкать))))и даже проект показывали и вроде как деньги выделялись......Потом УПС!!!! деньги куда то пропали,следовательно и весь проект "похерили"))) Дороги и перекрестки расширять надо! Светофоры то на проблемных перекрестках поставить не могут(типа денег нет)Тут еще какой то АПК мутить задумали! fellow

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: