К ВОЗМОЖНОЙ ЭПИДЕМИИ ГОТОВЫ!

Пандемия «свиного гриппа» набирает обороты. По последним данным в Красноярске госпитализированы уже 259 человек с подозрением на диагноз гриппа А /H1N1. В связи с такими неутешительными показателями в Железногорске началась организация мероприятий по предупреждению распространения вируса на территории ЗАТО.

 

Так, на прошлой неделе в администрации состоялось заседание санитарной противоэпидемиологической комиссии, на которое были приглашены специалисты Клинической больницы№51, СЭС, Муниципальной аптеки, а так же представители образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта.

На совещании так же прозвучала информация, что в Зеленогорске на сегодняшний день закрыто две школы, потому что там количество заболевших уже давно превысило 30% порог, а так же по пяти школам 12 классов на неделю остановили занятия. В нашем городе пока всё стабильно и даже наблюдается некоторый спад заболевших ОРВИ, но расслабляться не стоит, как отметила на совещании заместитель Главы ЗАТО по социальным вопросам Людмила Орешкова.

 

Среди многих пунктов повестки заседания обсуждались в частности и такие: перенести по возможности проведение массовых мероприятий на более поздние сроки, на предприятиях и учреждениях города обеспечить ношение масок, более частую гигиеническую обработку помещений и иммунизацию работников за счёт работодателя или самих работников, а так же еженедельное информирование Главы ЗАТО и служб края о возникновении заболеваний гриппом (в том числе типа А/H1N1).

Так же на заседании был поднят вопрос о готовности медицинских учреждений города на случай массовой госпитализации горожан, заражённых гриппом. Докладчиком выступал заместитель главного врача КБ №51 Александр Ломакин. Он отметил, что «к возможной эпидемии больница готова, на этот случай есть инфекционное отделение, если там не будет хватать мест, то есть план, по которому будет перепрофилированы другие отделения, препараты для лечения так же имеются в наличии и персонал знает, как нужно обращаться с такого рода пациентами».

 

Так же среди распространённых и при постоянном соблюдении очень действенных мер профилактики высокопатогенного гриппа, Александр Ломакин назвал: использование защитной маски, мытьё рук после контакта с заболевшим, а так же применение неспецифических препаратов для повышения иммунитета.  Таковые на сегодня в полном объёме имеются в сети муниципальных аптек города, что на заседании противоэпидемиологической комиссии подтвердил директор МП "Центральная аптека №51" Сергей Ерёменко.



Комментарии (10)

добавить комментарий
    31 октября 2009 09:20 гость, 31 октября 2009 09:20

    Они лежат в инфекционном отделении и там естественно карантин. Сам стационар со вчерашнего дня тоже закрыт на карантин.

    Ответить
    30 октября 2009 17:27 Зритель, 30 октября 2009 17:27

    Говорят, в стационаре лежат двое заболевших свиным гриппом. Но ни о карантине с больнице нет даже речи. Врачи и персонал ходят без масок, больные естесстно тоже - без масок. Дурдом. Куда Мельников смотрит?

    Ответить
    30 октября 2009 15:30 гость, 30 октября 2009 15:30

    ну да, вроде и тайны никакой нет. Посмотрите новости, наибольшее число заболевших в Москве, части приграничных районов и Красноярске. Красноярск близко, народу туда ездит много, не стоит надеется, что нас это не зацепит. Лучше по возможности отложить свои поездки и посещение людных мест.

    При симптомах самому не в коем случае не контактировать с народом, вызывать врача. На ранних стадиях он вроде бы лечится не хуже обычного.

    Ответить
    30 октября 2009 13:55 Зритель, 30 октября 2009 13:55

    Свиной???? Наверное эта информация окутана тайной - как всегда в нашем городе am

    Ответить
    30 октября 2009 13:53 гость, 30 октября 2009 13:53

    Кстати грипп уже в городе. Пока 2е заболевших.

    Ответить
    27 октября 2009 14:47 Men, 27 октября 2009 14:47

    Думаю если при первых вспышках заболевания маски оденут чиновники, журналисты на экранах, люди работающие в муниципальных учреждениях, те же кондуктора, сразу многие, это может помочь подтолкнуть остальных. Сейчас не оденет никто, из принципа что он будет один, как дурак, в маске. По телевизору показывают районы где школы закрыли на карантин, так многие там их одели, больницу показывали, не только врачи в них. Те кто работает в сфере обслуживания может быть с радостью бы одели, да стереотипы дадут. В Японии когда показывают улицы и без всяких эпидемий многие в масках.
    Цитата: Иван
    Я лично боюсь, хошь из дома не выходи

    Все боятся, хотя если почитать, пишут что это по сути обычный грипп, главное сразу лечится и соблюдать меры предосторожности. Но у нас в городе лучше не болеть, наверняка до последнего будут лечить от ОРВ sad

    Если заболеют школьники необходимо сразу мониторить или еще лучше на несколько дней приостановить кружки и секции в которые они записаны. Сюны сюты секции художки. По информации которая была разослана главным сан врачом, период за которое выявляется заболевание не большой, кажется около 4 дней. Недельный перерыв секции в сфере дополнительного образования к катастрофе не приведет.

    Ответить
    27 октября 2009 12:22 Админ, 27 октября 2009 12:22

    На счёт ношения масок и обработки дезинфенктантами вопрос рассматривался и озвучивался, но сами понимаете, для предприятий это будет носить лишь рекомендательный характер. В школах построже с этим, с каждого дитректора, по крайней мере в Красноярске, требуют отчитываться сейчас о наличии и достаточном количестве средств профилактики вируса в учреждениях.

    Ответить
    27 октября 2009 11:48 Иван, 27 октября 2009 11:48

    Легко рассуждать красиво, если это касается других! Я лично боюсь, хошь из дома не выходи am

    Ответить
    27 октября 2009 10:22 Men, 27 октября 2009 10:22

    Природа вообще стряхнет с себя вредных, букашек наносящих ей столь глобальный урон. Здоровых людей практически нет и сдается мне гонку болезни VS лекарства лекарства рано или поздно проиграют. А люди по прежнему жрут зарабатывая ожирение, забивают на физические упражнения, портят окружающую среду вокруг себя даже тогда, когда этого можно избежать.

    перенести по возможности проведение массовых мероприятий на более поздние сроки, на предприятиях и учреждениях города обеспечить ношение масок, более частую гигиеническую обработку помещений
    И что в итоге решили после обсуждения? У нас народ такой, начнет чихать кашлять, загибаться так не то что маску не оденет, припрется на работу, полезет в автобус и всех перезаражает. Потому что в нашу поликлинику лучше не ходить. Придет человек с ОРЗ, посидит несколько часов в очереди к врачу и уйдет уже с грипом и половина очереди вместе с ним.

    Ответить
    26 октября 2009 17:13 Михаил, 26 октября 2009 17:13

    Это кара за все деяния человечества. what

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: