ГУБЕРНАТОР В ГОРОДЕ

В Железногорске с рабочим визитом побывал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский 

Первой точкой посещения главы региона стала площадка железногорского промпарка.

Почти 100 тысяч м2 земли отдано под строительство ключевого элемента кластера инновационных технологий. Реализация проекта «ПРОМПАРК» разделена на 4 пусковых комплекса. Сейчас первый пусковой комплекс выполнен почти на 90%. Работы идут с небольшим опозданием, но, как уверяет подрядчик, уже в конце июля здание готово будет впустить первых резидентов. Для них подготовлены вместительные помещения, проложены инженерные сети, осталось выполнить благоустройство территории. 

Виктор Толоконский высказал сомнение, что в конце июля площадки будут готовы к встрече резидентов. Глава попросил подрядчиков ускориться с благоустройством и не забывать о высоком качестве работ. «Все должно быть с иголочки», - подчеркнул губернатор Красноярского края.

С будущими резидентами промпарка не все гладко. Заявки на размещение подали несколько предприятий и фирм, однако в связи с кризисом, либо по каким-то другим причинам, их число сократилось. Новые пока не найдены. Помещения строились с учетом потребностей заказчиков. Сейчас из шести заявленных резидентов свою заинтересованность подтвердил лишь один  ООО «Би Питрон» - производство кабельной продукции для космической промышленности.

Губернатор посчитал неверным подобный подход к работе, когда площади почти готовы к эксплуатации, а желающих их использовать нет.

- Таких условий для производства, как в железногорском Промпарке, нигде в России нет. Здесь спрос должен быть колоссальный. Необходимо составить меморандум о том, что мы гарантируем все инженерное обеспечение производствам. Надо быстро обновлять стратегию, привлекать резидентов, объехать все современные промышленные центры: Татарстан, Новосибирск, Томск и показать, что у нас все готово. С нашей стороны поможем бизнесменам с кредитами, с субсидиями. Мы должны привлекать на территорию частные инвестиции.

Подчиненные взяли на вооружения замечания губернатора. Пока новые резиденты маячат где-то на горизонте, промпарк может начать работать уже осенью. Электричеством  промышленную зону обеспечит подстанция «Город», ее мощность 60 МВатт. Подстанцию планируют ввести в эксплуатацию уже в конце лета, пообещал губернатору гендиректор ООО КРЭК Николай Зуев.

- Энергообъект даст Промпарку 15 МВатт электричества, еще 15 МВатт пойдет на развитие производств космической фирмы «ИСС» имени М.Ф.Решетнева и 30 МВатт получит Железногорск.

Проект промпарка, который должен стать центром промышленного развития всего края и дать до 1000 рабочих мест, полностью реализуется к 2018 году. К тому времени все площадки промпарка должны быть заполнены  высокотехнологичными производствами, которые смогут обеспечить не только наш регион, но и всю Россию уникальной и инновационной продукцией.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: