ВАМ ЗДЕСЬ НЕ РАДЫ

Имеет ли ребёнок право на 11-летнее образование?

«Почему такая несправедливость?», - прозвучал вопрос в телефонной трубке редакции.
Наталья — мама выпускницы 9 класса одной из городских школ, попросила помощи у журналистов. По словам Натальи, после сдачи выпускных экзаменов и получения аттестата, дочь в 10 класс этой же школы не приняли.
Вот те раз! А как же право на получение 11- летнего образования? Решили выяснить причины недоразумения (мы так искренне думали) непосредственно у директора школы. Но дозвониться не удалось. У секретаря работал автоответчик, в кабинете директора никто не брал трубку.
А вот настойчивая мама с директором все-таки встретилась и попросила объяснить, почему ее ребенку отказано в продолжении учебы в этом образовательном учреждении. 
Как рассказала Наталья, директор объяснила, что ее девочка слишком часто пропускала занятия, а ее успеваемость оставляет желать лучшего. Это и послужило поводом, чтобы ребенка «выставить за ворота школы». Количество пропусков ни классный руководитель, ни директор назвать не смогли. Да, ученица не ладит с математикой. Ну не всем даются точные науки! Однако ЕГЭ по математике девочка сдала.  
Пришлось рассказать об этой истории руководителю Управления образования Валерию Головкину. Валерий Геннадьевич озвучил несколько причин, почему дети не могут доучиться в той школе, где закончили 9 классов. По его словам, учащиеся 9 классов уже в сентябре знают, что нужно вовремя написать заявление в 10 класс, то есть в сроки, которые устанавливает каждая школа своим внутренним актом. Если ребенок опоздал это сделать, то ему вправе отказать, так как в одном классе по санитарным нормам может учиться только 25 +1 человек и не больше.
Вторая причина отказа — классы с углубленным изучением предмета, набор в них ведется по конкурсу.
Но по утверждению мамы девятиклассницы, девочку не приняли в ту же школу, где она училась, из-за ее личностных взаимоотношений с учителем химии.
Что касается версии мамы о предвзятом отношении педагога к ученице, то сбрасывать ее со счетов не стоит. Такое, увы, случается и не так уж редко. Но даже если ребенку было отказано в продолжении учебы в этом же образовательном учреждении, то руководство школы должно помочь ему устроится в другую, утверждает руководитель Управления образования Валерий Головкин. Кроме того, на заявлении девочки директор школы должен указать причину отказа.
В нашем случае, к сожалению, консенсуса между родителями и руководством школы достичь не удалось. Мама и папа решали вопрос самостоятельно. Девочка будет получать среднее образование в другой школе, в которой отношение к детям, скажем прямо, абсолютно противоположное. Возможно там и с проблемной математикой у девочки все будет гораздо лучше. Просто там любят детей и помогают им получить качественные знания.

Комментарии (1)

добавить комментарий
    1 июля 2015 19:40 Город Ж, 1 июля 2015 19:40

    Татьяна Михайловна! Очень жаль,что для удовлетворения своих амбиций и повышения самооценки,Вы публикуете лживую информацию. Понятна позиция матери Гузкиной,но хотелось бы,чтобы Вами была выслушана и вторая сторона-представители школы. Слоган-Родитель всегда прав-не соответствует действительности в этой ситуации. Администрация школы всегда находит компромисс и старается решать все спорные вопросы путем переговоров,которые были отвергнуты матерью Гузкиной. Мы любим наших учеников,защищаем их и уважаем родителей.
    Зам директора по УВР,учитель химии Серпунина Ю.О.
    Надеюсь на то,что Вы опубликуете опровержение

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: