АТОМНАЯ ОТРАСЛЬ ПОД ПРИЦЕЛОМ


Инновационные производства ГХК вызвали повышенный интерес на сессии МАГАТЭ в Вене  
Генеральный директор ГХК Петр Гаврилов в составе российской делегации принял участие в сессии МАГАТЭ. Также от железногорского комбината в составе делегации работали главный инженер Изотопно-химического завода Игорь Сеелев и специалист по международному сотрудничеству Алексей Зайцев. Российскую делегацию возглавили директор по государственной политике в области ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО Олег Крюков. Помимо представителей Госкорпорации, в составе делегации работали специалисты «Ростехнадзора» и Российской Академии Наук.

Доклад России был одним из самых ожидаемых на форуме — он вызвал интерес не только ведущих стран ядерного клуба, таких как США, Франция, Китай, Англия, Япония, Германия, но и других стран-членов МАГАТЭ, в том числе небольших — Марокко, Люксембурга, Литвы. Вот что написал в своем "Фейсбуке" Петр Гаврилов: 

Доклад вызвал очень большой интерес, зал был полный. Дискуссия была достаточно острой, некоторые вопросы задавались представителями других стран с явной целью нивелировать преимущества наших технологий. При этом категорически не желали слышать очевидные вещи. Из почти 150 вопросов добрая треть так или иначе касалась ГХК: сухого хранилища, мокрого хранилища, ОДЦ, МОКС и ряда других, так что пришлось при ответах немножко "попотеть".
  

Мероприятие длилось почти 9 часов и после него слушатели могли задать свои вопросы экспертам. В общей сложности прозвучало более 150 вопросов, основная часть которых касались создаваемого на ГХК комплекса инновационных производств по замыканию ядерного топливного цикла.

Как отметил Петр Гаврилов, вопросы отражали «высокий уровень интереса международного сообщества профессионалов к тому, что происходит сегодня в российской атомной отрасли».


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: