МУЗЕЙ САЛЮТУЕТ ПОБЕДЕ

Седьмая по счету музейная ночь, которую провел МВЦ, была посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне

Площадь перед зданием хранилища истории была занята пожарной техникой, палатками, где продавали продуктовые военно-полевые наборы, автомобилями (марки не знаю) и железногорцами: мал-мала меньше и взрослыми. Малышня из 13, 67 и 68 детских садиков держали в ручонках воздушные шарики, которым предстояло в определенный час взмыть в небо. 

На крыльце — глава ЗАТО Вадим Медведев, директор музея Валентина Попова, замы и руководители отделов администрации. Зазвучали фанфары и действо началось. Мэр Железногорска Вадим  Медведев: 
«День Победы — великий праздник. Те поколения, которые воевали, подарили нам возможность жить, любить, мечтать, работать и дышать полной грудью. Давайте ценить каждый миг этой жизни».

Песня «День победы» в исполнении артистов театра оперетты, выступление старшеклассников из клуба «Факел» 104 школы п. Подгорного создавали настроение праздника, в который вдруг щемящей нотой ворвался вальс в исполнении Ирины Тарасенко и Владимира Булыгина из школы танца «Магнолия». 
Казалось, что это постановка: он — в солдатской рубашке и пилотке на инвалидной коляске, она - в сиреневом цветастом тоненьком платье и двумя белыми бантами — танцуют несмотря ни на что. Оказалось, что все по-настоящему и инвалидная коляска тоже. 
И вот детские ручки отпускают в небо цветные шары, двери музея распахиваются, чтобы принять гостей. 
В залах яблоку негде упасть. До полуночи шли в музей железногорцы целыми семьями. Мамы, папы, дети, подростки, престранные и не очень горожане ходили по музейным выставкам, побывали на открывшейся экспозиции плакатов и фотографий эпохи Великой Отечественной войны, вышивали кисеты, пели под гитару военные песни, пробовали русские блины и русскую кашу. Удивительная атмосфера, царившая в городском музее, сплачивала людей, делала их ближе друг другу, потому, что все они чувствовали душой нашу общую Победу.
фото Татьяны Фирсовой

     

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: