ЧЕРНОБЫЛЬ НЕ ЗАБЫТЬ

 

Со дня техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС минуло 29 лет 

Эту дату ежегодно отмечают железногорские ликвидаторы. Вот и в минувшее воскресенье на площади возле стелы чернобыльцам прошел памятный  митинг, посвящённый 29-ой годовщине катастрофы на ЧАЭС. Ровно в полдень к памятнику железногорским чернобыльцам стали стекаться  люди: простые горожане, кадеты и те, кто в те далекие годы боролся с тем, чтобы  ликвидировать страшные последствия после взрыва на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной станции.

В ликвидации аварии принимали участие более 150 тысяч человек из Красноярского края,  наибольшее количество среди них — железногорцы. В Чернобыль отправились  770 наших горожан. 


На митинге 26 апреля вспоминали трудовой подвиг этих людей. Вот, что сказал по этому поводу Председатель общественной организации «Союз Чернобыль», почетный гражданин города Владимир Сперанский: 

 

- Когда спрашивают: «Зачем вы строили саркофаг? Ведь там же уже все разнесло. Топлива нет. Здоровье только свое гробили», - мне становится обидно и странно слышать такие вопросы. Надо самим не забывать об этих событиях, пропагандировать их и делиться опытом с подрастающим поколением. 

Минутой молчания почтили ушедших из жизни ликвидаторов. К мемориальной стеле героев-чернобыльцев, установленной в честь ликвидаторов аварии, возложили цветы и венки. 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: