ЭКОНОМИМ НА ЖИЛЬЕ

 
Около пятисот железногорских семей смогут въехать в новые квартиры эконом класса

Это станет возможным благодаря строительству десятисекционной девятиэтажки по пр. Ленинградскому, 26. Она будет построена как жилье эконом-класса в рамках программы «Жилье для российской семьи». Программа  начала действовать в 2015 году. 
Девятиэтажный дом эконом-класса должен появиться в июле 2017 года рядом с уже возведенным по пр. Ленинградскому, 22. В новом доме планируется порядка 500 квартир. 
По словам ведущего специалиста Управления градостроительства Елены Голяковой, стоимость квадратного метра меньше рыночной, сложившейся  на территории ЗАТО Железногорск, на 20%.

- На нашей территории квадратный метр будет стоить 35 тысяч рублей. Приобретать жилье можно на стадии долевого строительства, либо уже готовое. Причем, претендовать на покупку квартир эконом-класса могут практически все, кто работает на предприятиях ЗАТО Железногорск. Но четыре категории: семьи, имеющие трех и более детей, ветераны боевых действий, семьи инвалидов и с детьми инвалидами, а также семьи, которые еще не истратили семейный капитал, -  будут вне конкуренции. Какую бы площадь они не занимали, сколько бы квартир не имели, эти семьи все равно будут включены в список на экономжилье. 
Что касается всех остальных железногорцев, то для них есть ограничения. В частности, продолжительность работы на одном предприятии должна составлять более трех лет, норма нуждаемости может быть превышена на 18 кв. м. К примеру, если в квартире прописаны трое, то учетная норма, которая установлена в Железногорске, а это 14 кв. метров, умножается на три и к полученной квадратуре плюсуется еще 18 квадратов. И не больше. Если семья вписывается в эту формулу, то она  имеет право попасть в число желающих приобрести экономжилье.  
Представителям бизнеса придется посложнее. Они тоже смогут подать документы в Управление градостроительства, но к их жилищным условиям подход будет предельно требовательным.   

- Бизнесмены должны будут предоставить более расширенный перечень документов. Мы будем смотреть и максимальный уровень доходов, сколько имеется имущества, на какую сумму. Но в расчет будет приниматься обеспеченность жилым не по учетной норме в 14 кв метров, а не менее 18, - поясняет Елена Голякова. 
Прием заявлений продолжается. Консультацию можно получить по тел. 76-55-48.  

Комментарии (2)

добавить комментарий
    2 апреля 2015 16:48 Никита, 2 апреля 2015 16:48

    Татьяна похоже, что вы не доконца владение информацией. Советую вам зайти на сайт программы и внимательно с ним ознакомиться...прежде чем что.то писать. Из всех категорий граждан попадающих род программу ниодна не является приорететной-все равны. И первоочередная цель программы это не раздача "пряников" убогим, а обеспечение недорогим жильем семей остро нуждающихся в нем.

    Ответить
    30 марта 2015 23:43 Вольдемар, 30 марта 2015 23:43

    Какую бы площадь они не занимали, сколько бы квартир не имели, эти семьи все равно будут включены в список на эконом жилье.


    Это гениально... Ждем новый дом, завешанный спутниковыми тарелками и заставленный новыми иномарками, как это уже произошло с "социальным" жильем на 9-ке...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: