ЕГЭ С СЮРПРИЗОМ

ИллюстрацияВ краевом министерстве образования рассказали об изменениях в порядке проведения государственной аттестации выпускников школ в 2015 году

Об этом сообщил муниципальный портал. Во-первых, изменилось расписание проведения ЕГЭ. Досрочный этап проходит в марте-апреле, причем в этот период сдают не только те, кто по уважительной причине не может сдать ЕГЭ в основном потоке, но и все выпускники прошлых лет, а также выпускники техникумов. Основной этап ЕГЭ состоится в мае-июне. Отметим, в 2015 году проведение ЕГЭ в июле не предусмотрено. Выпускникам прошлых лет необходимо сдать экзамены в указанные периоды.

Еще одно существенное изменение – разделение математики на базовый и профильный уровни. Базовый уровень необходим для получения аттестата, а профильный - для поступления в вузы по направлениям, где математика включена в перечень вступительных испытаний.

«Для оценки профильного уровня остается 100-бальная система. Если экзамен сдается на базовом уровне, то достаточно «тройки». Также обязательным остается ЕГЭ по русскому языку»
, - отметил главный специалист министерства образования края Владимир Бусыгин.

Произошли изменения и в ЕГЭ по иностранному языку – в экзамен введен раздел «говорение», который сдается отдельно от письменного раздела. Высшая оценка за письменную работу – 80 баллов, за говорение – 20 баллов.

Отметим, свидетельства о баллах, полученных при сдаче ЕГЭ, теперь не выдаются. Информация о полученных на экзаменах баллах заносятся в общую электронную базу данных. При подаче документов в вуз абитуриентам в заявлении необходимо указать, сколько баллов за ЕГЭ получено. Вузы самостоятельно проверяют результат по единой базе данных.

Процедура и регламент проведения ЕГЭ остались без изменений.

Источник "ГиГ"


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: