СУБЪЕКТИВНО О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Три публичные лекции об истории Великой Отечественной войны прочтут два железногорских историка 

Газета «Город и горожане» совместно с железногорским филиалом Красноярского педуниверситета запускает новый проект, посвященный истории Великой Отечественной войны. 

Замглавного редактора, журналист Михаил Маркович и преподаватель педагогического университета Александр Савин  прочтут три публичные лекции в библиотеке имени Горького. Михаил Маркович, кстати, историк по образованию, рассказал, почему появился такой проект:

- Практика публичных лекций существовала очень давно, и мы решили сделать что-то подобное. Вместе с моим учителем Александром Петровичем Савиным мы  планируем прочитать небольшой курс лекций, посвященных истории Великой Отечественной войны. Тему первых двух уже определили, это будет: «Катастрофа 41-го года» и  «Сталинградская битва». Мы не собираемся свергать никакие авторитеты, заниматься белогвардейщиной или суворовщиной, а просто попытаемся представить свое мнение о том, что происходило в СССР в 1941 году и не только. Дело в том, что предвоенная обстановка 1940-1941 годов  - это целый комплекс проблем и очень сложных взаимоотношений на карте мира. Так что приглашаем принять участие всех, кому любопытно, кому есть что сказать. Потому что сам формат лекций подразумевает контакт с аудиторией и ее непосредственное вмешательство в беседу. Надеюсь, будет интересно.

Отметим, что лекции будут проходить в формате дискуссии. Аудитория может не только задавать вопросы, но и высказывать свою точку зрения на исторические события Великой Отечественной войны. Проект газеты «Город и горожане» поддержал железногорский Совет депутатов, который учредил призы для самых активных участников дискуссии. Публичные лекции пройдут 12,19 и 26 апреля в библиотеке имени Горького в 14 час.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: