ЭКОНОМИМ НА СТАРИКАХ

11 млн.рублей сэкономят в Железногорске на социальной сфере 
На 100 млн. рублей сокращены федеральные дотации Железногорска в этом году. Рассчитанный и чётко спланированный бюджет города теперь придётся в спешном порядке перекраивать. Необходимо сокращать муниципальные расходы. 

Федеральное правительство настоятельно рекомендует чиновникам на местах убирать из бюджетов инициативные расходы. Инициативные – значит направленные на социальную поддержку отдельных категорий граждан. Малообеспеченных слоёв населения, пожилых, ветеранов, инвалидов. Речь, конечно, не идёт об отмене обязательных социальных выплат, государственных пенсий или субсидий. Но финансовые корректировки вполне могут коснуться муниципальной программы «Старшее поколение», расходов на мероприятия семей с детьми, адресной материальной помощи. Проект решений по оптимизации бюджета озвучила на комиссии Совета депутатов руководитель Управления социальной защиты населения Любовь Дергачёва:

- Сокращаем ежемесячную выплату пенсий за выслугу лет гражданам, замещавшим должности муниципальной службы. В этом году произойдут две индексации федеральных пенсий, причём на размер инфляции. Поэтому решили снять 500 тысяч рублей с этой статьи. Кроме того, отменим школьные новогодние подарки. Эта статья оценивается на сумму 1 284 400 руб.

И это далеко не полный список бюджетных сокращений в социальной сфере.

Больше всего, к сожалению, «досталось» людям старшего поколения. Почти на 1,5 миллиона рублей уменьшатся расходы на путёвки на санаторно-курортное лечение. А, значит, кому-то из ветеранов придётся отказать в долгожданном отдыхе и лечении, перенести отпуск на неопределённое время. Однако есть вариант компенсировать недостаток путёвок за счёт геронтологических краевых центров. Договорённость об этом уже достигнута с министерством социальной политики края. Однако полностью возместить количество путёвок на санаторно-курортное лечение вряд ли удастся – пояснила нам председатель городского совета ветеранов Анна Бурыкина.

Придётся привыкать жить скромнее и отказаться от привычных социальных благ. Конечно, в случае с пожилыми людьми говорить об избытке материальной помощи язык не поворачивается. Но и не стоит забывать, что «инициативные расходы» - это всё-таки добровольный вклад муниципалитета в улучшение жизни старшего поколения. То есть необязательный вклад. Хотя не менее важный, чем все остальные статьи расходов городского бюджета – считает глава ЗАТО Вадим Медведев.

Катерина Добреля
Фото - http://www.ekrause.ru/

Комментарии (4)

добавить комментарий
    23 марта 2015 11:00 мока, 23 марта 2015 11:00

    Цитата: Шимкус
    Надо, надо ужиматься, а то благодетелям нашим не хватит! ...Из указа президента РФ от 16 марта 2015 года № 136 следует, что теперь бесплатно или с 50-процентной скидкой лекарства получат: сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники
    ....
    Все логично, они же на 10% уменьшили зарплаты теперь им на лекарства не хватает, только на икорку и то без масла wassat Бееееедные...

    Ответить
    21 марта 2015 01:32 Грэг, 21 марта 2015 01:32

    То есть необязательный вклад. - вот основной тезис Медведева, остальное можно было уже не слушать...
    Хотя не менее важный, чем все остальные статьи расходов городского бюджета – считает глава ЗАТО Вадим Медведев,... но почему-то убрали именно эту статью. Жеееелееееезная логика!

    Ответить
    21 марта 2015 01:30 Грэг, 21 марта 2015 01:30

    А то! Лекарства подорожали резко и сильно, так они в первую очередь о себе позаботились. А народ... народ и так помрет... зачем народу лекарства?

    Ответить
    20 марта 2015 17:13 Шимкус, 20 марта 2015 17:13

    Надо, надо ужиматься, а то благодетелям нашим не хватит! ...Из указа президента РФ от 16 марта 2015 года № 136 следует, что теперь бесплатно или с 50-процентной скидкой лекарства получат: сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей.

    https://news.mail.ru/economics/21442169/?social

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: