СПУТНИК НА ОРБИТЕ

 
Железногорский спутник своим ходом добрался до целевой орбиты

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ6», выведенный в октябре 2014 года на нерасчетную орбиту, сам добрался до нужной траектории. Напомним, космический аппарат разработан и изготовлен АО «ИСС».
 
«При запуске, состоявшемся 21 октября 2014 года, космический аппарат был выведен на нерасчетную орбиту, параметры которой имели значительные отклонения по высоте, наклонению и эксцентриситету (параметр орбиты, характеризующий ее форму). Специалисты «ИСС» обеспечили довыведение спутника в заданную точку после запуска за счет ресурсов его электродвигательных установок», - цитирует источник в решетневской фирме ИА ТАСС.
 
В настоящее время «Экспресс-АМ6» находится в позиции 50,45 градуса восточной долготы на геостационарной орбите. После выхода в заданную точку стояния началось проведение летных испытаний полезной нагрузки космического аппарата, отмечается в сообщении пресс-службы.Полезная нагрузка спутника состоит из 72 транспондеров и 11 антенн, работающих в Ka-, C-, Ku- и L-диапазонах частот.
 
По завершении летных испытаний полезной нагрузки «Экспресс-АМ6» будет переведен в орбитальную позицию 53 градуса восточной долготы и сдан заказчику для использования по целевому назначению.

Аппарат предназначен для обеспечения цифрового телерадиовещания, решения задач подвижной президентской и правительственной связи, а также предоставления пакета мультисервисных услуг. Гарантированный срок активного существования спутника - 15 лет.
Фото ТАСС

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: