ВЛАДЫКА БЛАГОСЛОВИЛ ГОРОЖАН

8 марта в день памяти святителя Григория Паламы и обретения мощей блаженной Матроны Московской Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском соборе Железногорска

Вместе с Владыкой совершали молитву наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, настоятель Димитриевского храма-часовни Красноярска иерей Виталий Вальтер, а также священство железногорского Михаило-Архангельского собора. В числе прихожан, собравшихся на всеобщую молитву, на богослужении присутствовали казаки Северо-Красноярской казачьей станицы. 

Владыка Пантелеимон обратился к присутствующим с архипастырским словом и пожелал сил, терпения и помощи Божией в продолжение Великого поста, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение.

По окончании Литургии Архипастырь произнес проповедь, в которой прозвучали слова об особом значении Великого поста в жизни верующих: 

...Мы с вами проходим время Великого поста, когда обязаны культивировать, взращивать, как сад, внутри своего сердца преданность Господу Иисусу Христу, Богу и своей личной вере, которая открывает нам Бога и которая отличает нас от живущих рядом, даже в семье. Ибо каждый верующий уже есть помазанник Божий, а пост показывает и принадлежность к духовному царскому священству всего народа Божиего...
 

В своей проповеди Митрополит сказал о сложном периоде, который сейчас переживают россияне, в том числе, и жители Железногорска:


Сегодня мы слышали слова о соблазнителях мира, которые показывают своим примером другой путь. Это могут быть люди искусства — разве в театрах и на экранах телевизоров нет убийств, кровопролитий, разврата? Есть. Разве в городе Железногорске нет наркомании и тех, кто ее распространяет? Есть. Разве нет у нас лжеучителей сектантских направлений? Много их в Железногорске! И недалеко Красноярск, где даже в школах ведут борьбу против Христа и не хотят открыть детям не то чтобы религию, а историю своей страны. 
И разве верующие, живущие в этом городе, не видят или не слышат, что происходит с нашим народом? ... Мы должны с вами видеть, понимать и терпеливо прививать обществу своей жизнью христианский образ жизни.

 

 

 

 

Фото предоставлено пресс-службой Красноярской епархии        


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: