СЭКОНОМЬ - И ХРАПИ СПОКОЙНО!

Более 70 домов Железногорска сэкономили на оплате отопления в 2014 году

Такие цифры приводит городское жилищно-коммунальное управление. Речь идёт о 82 домах, в которых год назад установили общедомовые приборы учёта. 

По итогам 2014 года, в 71-м доме удалось сэкономить, в оставшихся 11-ти был зафиксирован перерасход тепла.

С собственниками последних ГЖКУ готово работать в индивидуальном порядке – подчеркнул директор предприятия Александр Харкевич:

- Можно понять жителей тех 11 домов, на долю которых выпали непредвиденно большие траты. Весь перерасход сверх нормы им необходимо выплатить в течение месяца. Но мы готовы предоставить рассрочку. Закон это позволяет.

Заявление на рассмотрение рассрочки платежа можно подать на имя директора ГЖКУ.


Комментарии (5)

добавить комментарий
    7 марта 2015 15:13 Грэг, 7 марта 2015 15:13

    Так что, думается, необходим строгий контроль за всякими ремонтами, особенно когда жильцы горячую воду отключают. Это и есть признак переделки схемы подачи горячей воды, или чего-то подобного. В это время могут придумать и приварить что угодно и куда угодно. Всякие вот эти обводы, забор с отопления, увеличение радиаторов отопления раза в два... А ЖЭК вообще, как я вижу, не занимается контролем внутриквартирных систем отопления.

    Ответить
    7 марта 2015 15:08 Грэг, 7 марта 2015 15:08

    Перерасход тепла возможен в целом ряде случаев. Особенно, когда в этом доме есть хитровыпеченные умельцы. К примеру, один из жильцов производил ремонт, менял радиаторы на алюминиевые. Сразу делают некий кран, как-бы для сброса воздуха. А через него подключают мойку, еще что-то. В итоге, счетчик горячей воды в квартире показывает 10% от прежнего расхода(иногда включают через счетчик, чтобы не так подозрительно было, что вообще расхода нет на кухне). Зато оставшиеся украденные 90% делятся на всех уже жильцов (расход тепла по отоплению, ест-но, увеличится, вода ведь теперь отбиратется из системы отопления жилого дома)...
    Такие же хитрости, как правило, придумывают с трубой полотенцесушителя в санузлах. При переделке санузлов, что сейчас делают практически при каждом ремонте квартиры, делают тайную врезочку с краником в обход счетчика. Если приходит слесарь из жэка, краник этот, тайный, в тайном месте так же прикрывают. А ЖЭКовец видит лишь обычную систему со счетчиком, т.е., то, что ему и нужно видеть. С другой стороны, сами вспомните, когда у вас дома был ЖЭКовский слесарь-сантехник в последний раз? У меня за последние пять лет - НИ РАЗУ! Все делаю сам. и, думается, таких хитрых жильцов, которые отбирают горячую воду из общих систем, в некоторых домах, не один, и не два... Есть еще способы воровства тепловой энергии. Особенно это безнаказанно для домов без общих счетчиков.
    Вот откуда идет перерасход в таких домах.
    С другой стороны, проедте зимой по улицам города, и посмотрите на окна. В некоторых домах снизу доверху по этажам открыты форточки. Это говорит о неправильной регулировке системы отопления. Значит, излишнее тепло, когда жарко, люди выпускают из квартиры, открыв форточки. Скорее всего, в элеваторе теплоузла стоит неправильно расчитанное сопло, слегка завышенного размера. При обходах ленятся менять (надо все останавливать и вскрывать, работы прилично), из-за пары лишних градусов на обратке...

    Ответить
    5 марта 2015 19:09 гoсть, 5 марта 2015 19:09

    Корректиповка разовая, но и платить при таком раскладе в дальнейшем они будут больше остальных. Даже если поделить лишних 6 тысяч на 9 месяцев отопления, это лишних 650 месяц за коммуналку в месяц. Обращаться в гжку просто так бесполезно, скажут так насчитал счетчик и все. Я бы посоветовал жильцам найти посмотреть ситуацию по другим домам аналогичных серий. Уже с этим идти и требовать разбираться, чем же дома отличаются. Естестаенно следует все узнать по приборам учета http://gsk.demos-tv.ru/forum/index.php?topic=3115.0 разобраться или нанять специспециа, который посмотрит правильно или нет все установленно. Запросить документы соответствия на счетчик, какая организация ставила, проверить ее лицензию на такие работы.

    Ответить
    5 марта 2015 16:44 Вадим Тетерин, 5 марта 2015 16:44

    Перерасчет начислений производили по 82 домам в которых установили общедомовые приборы учета в четырнадцатом году. Этот так называемая корректировка с нормативом прошлого года, но! разовая. За каждый конкретный случай можно спросить непосредственно в ГЖКУ, приведя факты конкретных проблем с системе отопления конкретного дома. Никто за это "по шапке" не даст. За каждую копейку можно и нужно спросить.

    Ответить
    5 марта 2015 16:03 мока, 5 марта 2015 16:03

    Хмм... а по какой причине произошел перерасход т/энергии??? Если жильцы самовольно увеличили кол-во приборов отопления или не выполнили тепловой контур (сквозняки через окна )и пр. это одно, а если управ.компания не подготовила систему отопления (промывка, тепловая изоляция стояков и верхних (чердачных) и нижних (подвальных) лежаков, регулировка расходов и пр.) это совсем другое. Прежде чем возложить всю ответственность на жильцов необходимо определить виновников.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: