"МОБИЛЬНЫЕ" МОШЕННИКИ

Полиция предупреждает: новый вид мошенничества по телефону
В полицию Железногорска обратился местный житель, неожиданно обнаруживший, что с его банковской карты исчезли 9 тысяч рублей. При этом в банке мужчине сообщили, что все операции проводились только по указанию самого клиента — при помощи услуги «мобильный банк». Но сам владелец карты о переводах не подозревал.
За прошедшую неделю в полицию Железногорска обратилось уже четверо пострадавших с аналогичными заявлениями. Сумма ущерба потерпевших составила от 3 до 40 тысяч рублей. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела статьям «Мошенничество» и «Кража». Расследование дел продолжается.
Полиция Железногорска предупреждает, что появился новый вид мошенничества. Все пострадавшие — обладатели смартфонов, которые пользовались услугой «мобильный банк». 

Комментарии (16)

добавить комментарий
    3 февраля 2015 07:05 Жека, 3 февраля 2015 07:05

    Цитата: Грэг
    с Камеруна какой-то ниггер в моем компе ковырялся.

    Трындец.......засветился)))Жди санкций wink

    Ответить
    3 февраля 2015 07:00 Жека, 3 февраля 2015 07:00

    у меня сосед...в каком то интернет магазине рассчитался за товар(который не достать в рознице)сберкартой зарплатовской.Товар то он пулучил,3D Secure сработало вроде как надо,т.е смс с запросом и кодом на осуществление оперции и т.п.Но вот беда...)))Все интернет магазины привязаны к каким нибудь платежным системам PayPal и даже сами не знают к каким. Иначе как бы расчет то производился без этих систем в этом СтыРнете?))))Ну так вот...карта "привязалась" к платежной системе..и трындец.Через дней так 3-4-5 начали периодически приходить смс что с карты списана такая то сумма.....автоматически.Т.е. когда расчет с интернет магазом производился карта привязалась к PayPal с функцией автоматического платежа.Как правило об этой функции почему то платежные системы умалчивают)))Вот и тырят-списывают нное количество деньгов по тихоньку с карты.Владелец карты как правило даже и не знает к какой системе прикреплена карта,даже если и знает,то отключить карту от этой платежной системы не так то просто.Вот и приходилось соседу сразу(как только поступала з.п.на карту)бежать и снимать всю наличность с карты....а смс продолжают идти....мол операция не удалась,недостаточно средств и т.п. Короче пришлось соседу звонить в банк,блокировать карту и получать новую. Теперь его ни какой "козой" в интернет магазин не затянешь lol

    Ответить
    3 февраля 2015 00:42 Грэг, 3 февраля 2015 00:42

    Цитата: Жека
    Просто для тЫрнетрассчетов и прочих платежей нужно держать другую карту,с Эннным количеством денежных средств,а не зарплатную,тем более кредитную.

    Правильно, Жэка.
    Только не Тырнет расчетов... а -
    Стырнет расчетов wink

    Ответить
    3 февраля 2015 00:41 Грэг, 3 февраля 2015 00:41

    Цитата: Имя
    Нужно просто осознать, карта это тот же кошелек.

    НиХРЕНА! Кошелек в моем кармане, и больше нигде. А когда картой рассчитался, да еще через интернет где-то засветился только РАЗ - это уже по всему интернету гуляет, только знать надо, как взять. Я как-то занимательную книжицу про вирусы в сети читал... после этого как кувалдой по голове, от прочитанного. Все, что вы хоть раз набрали на своей клавиатуре, запросто может быть считано где угодно. У меня как-то комп забарахлил, позвал спеца с ИСС. Он полазил, потестил, свой ноут подключал, сетевые соединения посмотрел, потом сказал, что с Камеруна какой-то ниггер в моем компе ковырялся. Так что, что раз посетило интернет, считайте, что всем известно. Недавно же стырили хакеры перс. данные 10 млн.(!) россиян, а вы что, рыжие?

    Ответить
    2 февраля 2015 14:43 Жека, 2 февраля 2015 14:43

    Цитата: Имя
    И что дают эти 4 подсмотренные цифры? Они бесполезны без самой карты.

    По моему я четко указал "в посте" (для опытного "щипача".....)т.е. зная пин код стырить карту не проблема.
    Цитата: Имя
    а с карты снимать и пин вводить, камеры банкомата пишут.

    Ой..не смешите меня!!!! еще скажите отпечатки пальцев идентифицируют))))
    Цитата: Имя
    Нужно просто осознать, карта это тот же кошелек. Вот и все

    Просто для тЫрнетрассчетов и прочих платежей нужно держать другую карту,с Эннным количеством денежных средств,а не зарплатную,тем более кредитную.
    Цитата: Имя
    По этому принципу можно не пользоваться электричеством, может убить. Автомобилем - может загореться.

    не удачное сравнение)))))

    Ответить
    2 февраля 2015 11:31 Имя, 2 февраля 2015 11:31

    И что дают эти 4 подсмотренные цифры? Они бесполезны без самой карты. Их нельзя применить для платежей в интернете и т.д.
    Подсмотрят и после этого украдут карту? Так же и кошелек могут украсть, там вообще бумажки, вводить ничего не нужно, а с карты снимать и пин вводить, камеры банкомата пишут.

    Пинципиально не пользуюсь банковскими картами, платежами с компьютера и сотового... Давно знаю, что "дыр", даже "дырищ" в защите этих платежей полно, постоянно то там, то тут воруют деньги со счетов...

    Билеты на самолет покупаете не за 5 минут дома, а идете в кассу и переплачиваете им тысячу за те же 5 минут покупки на тех же сайтах? За то что наличными с вас взяли. Ладно, не все летают.
    В интернет магазинах часто дешевле и продают то, что у нас не найти.
    Платежи за коммуналку, телефон интернет в банкомате - быстро и без очередей. Периодически вижу люди на почте в очереди стоят, потом платят например за телефон. Не пожилые. Мазохисты что ли...

    По этому принципу можно не пользоваться электричеством, может убить. Автомобилем - может загореться.
    Банк выдает памятку по безопасности. Когда заходишь в интернет банкинг тоже есть информация, как мошенничают и чего ни в коем случае нельзя делать с картой и телефоном. В интернете такой информации полно. Нормальный человек это один раз прочитает и проблем у него не будет.
    Нужно просто осознать, карта это тот же кошелек. Вот и все. Вы не даете кошелек подержать незнакомым. Вы его как то защищаете, на веревочке приделанной к заднему карману в автобусе его не возите. Аналогичные простейшие методы защиты для карты телефона и компьютера.

    Ответить
    2 февраля 2015 02:20 Жека, 2 февраля 2015 02:20

    кстати о безопасности...........А вы обратили внимание какие щас терминалы на кассах магазинов,заправок и т.д.????Их что..специально сделали такими открытыми..как калькулятор))))на столе секретарши. Любой взади стоящий в очереди может запросто увидеть какой вы набираете пин-код.Как правило 4х значное число и запомнить (не то что бы опытному щипачу)даже ребенку просто.Особенно пенсионеры набирают пинкоды так,как буд то специально"светят". Медленно с чувством,с толком...каждую кнопочку нажимают.А как еще прикажете набирать на таком терминале......ладлшкой прикрывать,скажете......а если вторая рука занята.Ребенок грудной на руках,авоськи всякие и т.д.и т.п..Я на таких терминалах стараюсь картой не расчитываться,да еще и в очереди.....проще перед покупками с банкомата снять..нннную сумму,а потом иди отавариваться продуктами.Убанкомата хоть боковые "шторки" есть и практически рядом стоящим не видно какие ты там цыФерки набираешь smile .А эти терминалы на кассах.....как издевка и кто только разрешил их такие выпускать,да ешще и обслуживать по ним?????

    Ответить
    1 февраля 2015 23:56 qwer, 1 февраля 2015 23:56

    Цитата: Жека
    Ни разу...не переходил по ссылкам в смс...приходили пару раз какие то,тупо удалял смс с телефона.Фигли я по этой ссылке пойду если я не знаю даже от кого эта смс пришла.ММС какие то пытались"втюхать" тоже не открывал ни когда.Да и на свой смартфон поставил антивирусника..лицензию.

    Люди разные. Если смс пришло якобы от родственника, от известного номера, мало кто сможет удержаться.
    Службам банков и полиции нужно просвещать, объяснять через СМИ. Советы типа завести отдельный простой мобильник с отдельной симкой для этих вещей - конечно действенно, но кто в реале это будет делать, таскать и заряжать всю жизнь две мобилы, одна из которых просто болтается без дела.

    Ответить
    1 февраля 2015 17:55 Жека, 1 февраля 2015 17:55

    Ни разу...не переходил по ссылкам в смс...приходили пару раз какие то,тупо удалял смс с телефона.Фигли я по этой ссылке пойду если я не знаю даже от кого эта смс пришла.ММС какие то пытались"втюхать" тоже не открывал ни когда.Да и на свой смартфон поставил антивирусника..лицензию.

    Ответить
    1 февраля 2015 16:11 Грэг, 1 февраля 2015 16:11

    Цитата: мока
    Теперь хочу выразить работником ГТС "благодарность за качественное предоставление услуг". Кстати я им на сайте задал вопрос, ни ответа ни привета, а автодозвон напоминает о умопомрачительном долге в 130 рублей.

    Заплати за пять лет вперед. Четыре года будешь получать призы от гтс за самого дальновидного авансового абонента, плюс автодозвон будет напоминать о переплате в пять тысяч, к примеру, что, согласись, более приятно для слуха. wink

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше