СТУДЕНТЫ-ПЕРВОКУРСНИКИ БУДУТ ПЕРЕСДАВАТЬ ЕГЭ

Те, кто не сможет набрать повторно высокий балл по Единому госэкзамену, возможно, будет отчислен после первой сессии. Слишком "подозрительной" кажется чиновникам успешная сдача некоторыми абитуриентами тестов по ЕГЭ.

 

Как сообщает сайт Gazeta.spb, Федеральная служба по надзору в сфере образования проверила экзаменационные работы выпускников,набравших 100 баллов из 100 возможных на ЕГЭ в 2009 году. Выяснилось, что в 25% случаев результат не соответствует столь высоким баллам. Всего написали тесты ЕГЭ на 100 баллов 2200 российских выпускников. Результаты проведенной проверки направлены в местные экзаменационные комиссии: решения о дальнейшей судьбе выпускников, незаслуженно получивших 100 баллов, будут приниматься в регионах. Рособрнадзор предоставляет региональным министерствам право решить, заново оценить результаты ЕГЭ или оставить прежнюю оценку.

Между тем, министр образования Андрей Фурсенко не исключает повторного проведения  ЕГЭ по профильному предмету. Как передает ИТАР-ТАСС, он в целом поддерживает инициативу, выдвинутую некоторыми вузами.

Повторное ЕГЭ позволит получить достаточно объективные оценки, уверен министр. Если человек ранее набрал 100 баллов, а при повторном экзамене только 20, то, безусловно, его прежний результат вызывает сомнения. Студента могут отчислить после первой сессии.

А в нашем городе и по всему Красноярскому краю ситуация обстоит несколько иначе. Как нам пояснил заместитель директора по учебно-методической работе филиала Сибирского Федерального университета в Железногорске Евгений Карташов, к результатам экзаменов здешние приёмные комиссии отнеслись более либерально, поэтому никаких резких мер по искоренению «неучей» предприниматься не будет. В частности, в филиале СФУ, планируется проведение некоего рода мониторинга знаний первокурсников. На данный момент разработаны тесты по профильным предметам специальностей ВУЗа (математике, физике, естествознанию), которые в ближайшее время будут сдавать студенты филиала. Результаты проверки направят в головной ВУЗ.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: