ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Железногорске депутаты привели в порядок общественный контроль на территории ЗАТО
 
Напомним, летом вступил в силу федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Поэтому местные власти вынуждены вносить изменения в целый ряд документов. Новый закон установил три формы общественного контроля: мониторинг, проверка и экспертиза. Также граждане могут  искать контакт с властью с помощью общественных обсуждений, публичных и общественных слушаний.
 

По словам председателя комиссии по вопросам местного самоуправления и законности Александра Берестова, сейчас государство настроено на более тесное взаимодействие с гражданским обществом. Судя по всему, теперь большая часть решений органов государственной власти, местного самоуправления будет обсуждаться с населением.

 
На минувшей сессии железногорские депутаты внесли изменения в положение о публичных и общественных слушаниях, в основном, они касались уточнений формулировок. Кроме этого, парламентарии впервые утвердили порядок проведения общественных обсуждений. Они, кстати, были в Железногорске и раньше.
 
Городские власти регулярно спрашивали мнение железногорцев по самым разным вопросам, однако официальной процедуры проведения общественных обсуждений не существовало. Сейчас определены сроки и порядок их организации. В частности, обсуждения могут проводиться на разных информационных площадках: в СМИ, в том числе в Интернете.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: