ЛУЧШЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ!

Ужесточены наказания для водителей мопедов, подростков за рулём и автолюбителей, желающих «откосить» от техосмотра

С 15 ноября вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

 

Нововведения отменят право инспекторов ГИБДД снимать регистрационные номера с автомобиля. Эта мера наказания применялась за сверхнормативную тонировку авто или езду без полиса ОСАГО. Однако санкция утратила целесообразность, т.к. частные фирмы могли производить дубликаты номерных знаков без привлечения инспекции. Теперь за управление автомобилем с тонированными передними стеклами водителю грозит только штраф в размере 800 рублей.

 

Кроме того, отменяется так называемый «институт понятых».

Теперь для проведения процесса медосвидетельствования будет достаточно и видеозаписи. Исключение составляет личный досмотр водителя или пассажиров. Причем видеоматериалы должны быть приложены к протоколу, как доказательство правомерности действий инспектора.

 

Для тех, кто фабрикует результаты техосмотра, в новом законе предусмотрен штраф от ста до трехсот тысяч рублей. Такое же наказание ожидает фирму или ИП, передавших недостоверные сведения о ТО в единую автоматизированную систему технического осмотра.

 

Ужесточено наказание для правонарушителей на мопедах.

Теперь эти водители приравниваются ко всем остальным категориям, у них могут забрать права, наложить серьезные штрафы и даже лишить свободы на 15 суток.

Подростки за рулём, не достигшие 16 лет, будут отстраняться от управления транспортным средством с задержанием автомобиля.

 

Новый Федеральный закон разъяснил порядок возврата прав после лишения. С 15 ноября водителям нужно будет не только пересдать теоретический экзамен в Госавтоинспекции, но и оплатить все начисленные штрафы за нарушения ПДД.

 

Все поправки в КоАП, вступающие в силу с 15 ноября, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: