ФАСАДЫ НА КОНТРОЛЕ

После пожара в красноярской высотке по улице Шахтеров,40 в Железногорске проверят дома с навесными фасадами
 
Напомним, 21 сентября многоэтажное здание вспыхнуло, как свечка. Дом был облицован современным навесным фасадом По счастливой случайности никто не пострадал. 

Как сообщил главный архитектор Железногорска Сергей Добролюбов, в ЗАТО есть жилые дома, на которые установлены навесные вентилируемые фасады. Однако, по его словам, на них не используются такие композитные панели, какие были на Шахтеров 40:

«У нас в качестве завершающего отделочного слоя на таких фасадах использованы негорючие материалы: керамический гранит и плоский шифер. В этом случае понятно , что не может произойти того, что случилось на Шахтеров. И в красноярской «высотке» не произошло бы такого, если бы был применен материал, сертифицированный именно к этим фасадам. Видимо произошла замена материала на более дешевый, что привело вот к таким трагическим последствиям».

Тем не менее, Управление градостроительства все же намерено получить от управляющих организаций информацию о том, применяются ли в железногорских домах сгораемые материалы на фасадах.

Также Сергей Добролюбов призвал управляющие компании обратить внимание на балконные лоджии, возведенные с использованием сгораемых материалов. По его словам, управляющая компания должна на это отреагировать и направить уведомление о нарушении законодательства. После этого хозяева должны заменить материал, в противном случае, такая лоджия теоретически может привести к серьезным неприятностям, заметил Сергей Добролюбов.




Комментарии (1)

добавить комментарий
    26 сентября 2014 16:37 Феликс, 26 сентября 2014 16:37

    Так сведению - пластиковый оконный профиль тоже пожароопасный материал. Я уж молчу про линолеум, паркет и проч., проч.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: