ПАМЯТЬ УВЕКОВЕЧИЛИ

Мемориальная доска Герою социалистического труда, работнику ГХК Николаю Костюкову появилась в городе
 
Сегодня прошло ее торжественное открытие. Установили памятную доску на доме №13 по улице Советской, где жил ветеран атомной промышленности, строитель ГХК, герой социалистического труда и ветеран войны Николай Костюков.
 
Николай Владимирович прошел всю войну. Приехал строить комбинат на его начальном этапе. В 1949 году был избран председателем сельского совета д. Додоново. С июля 1951 работал взрывником в СМУ-159 «Главтоннельметростроя» хозяйства 102. При непосредственном участии Костюкова на предприятии было освоено бурение скважин и новые методы производства взрывных работ. За эти трудовые достижения Николай Владимирович и был удостоен звания Героя Социалистического труда в 1971 году.
 
С инициативой увековечить память Николая Костюкова вышел к администрации городской Совет ветеранов войны и труда. Мемориальная доска изготовлена на личные средства генерального директора ГХК Петра Гаврилова. На церемонии открытия присутствовали коллеги и родственники Николая Владимировича, молодые специалисты ГХК и представители власти.
 
Вкладом в историю города назвал генеральный директор ГХК Петр Гаврилов открытие мемориальной доски Николаю Костюкову: "Николай Владимирович в числе первых приехал строить комбинат. Это были выдающиеся люди, и конечно, они достойны, чтобы о них сохранилась светлая память. Железногорцы, особенно молодежь, должны знать историю родного города и помнить ее. Помня свое прошлое, мы можем рассчитывать на нормальное развитие города и комбината".
Для семьи Николая Костюкова - детей, внуков и правнуков, которые по–прежнему живут в этом доме сегодняшний день стал важным событием. Знаменательная дата, наверняка, останется в памяти близких и будет передаваться следующим поколениям Костюковых...
 
фото Татьяна Зимина

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: