ПОГОДА "С ДУБА РУХНУЛА"

В народной рубрике "СВОИМИ ГЛАЗАМИ" - журналист Катерина Добреля: 
 
Тихий летний вечер в детском садике №71 «Лесная сказка» не предвещал ничего плохого. Дети вышли на прогулку вместе со своими воспитателями. Буквально за четверть часа резко испортилась погода: сильные порывы ветра срывали листву и ветки деревьев, дождь лил, как из ведра. Благо, что всех ребятишек успели завести в здание, потому что через несколько минут (около 17.30) порывы ветра порушили две берёзы и одну ель прямо у главного входа в садик. В этот момент у здания стояли две машины, их накрыло деревьями. Как выяснилось, транспорт принадлежал родителям, приехавшим забирать своих детей из детсада. Одна из пострадавших машин (зелёный FunCargo) до сих пор стоит, скрытая под листвой и ветками упавшей берёзы. По нашим данным, владелица автотранспорта собирается подавать в суд и добиваться возмещения ущерба. Однако заведующая детсадом Лидия Двирная считает, что в ситуации виноваты сами водители: 
 
- Вообще проезд на территорию детского сада осуществляется только по специальным пропускам. Садик санаторного типа и мы позволяем въезжать сюда тем родителям, чьи дети не могут передвигаться сами в связи с нарушениями в здоровье. Кроме того, парковка для транспорта расположена напротив здания детсада, там и места для этого предостаточно. Не понимаю, зачем нужно ставить машины прямо у входа, где постоянно ходят дети и родители. Это нарушение, и ответственность за него должны нести только сами водители. Если говорить о состоянии зелёных насаждений в черте детсада, то мы постоянно избавляемся от старых деревьев, те, что упали - не были больными или высохшими.  
 
Ещё один подобный случай произошёл вчера. Стихия повалила дерево во дворе дома по Королёва, 6. Под удар попали Мазда MPV и Тойота, припаркованные тут же на газоне. Причём, по словам владельца MPV, ни одна коммунальная служба так и не смогла приехать отгрузить дерево. Пришлось справляться своими силами. Сосед дал болгарку, и дерево распилили. В ГЖКУ пообещали, что последствия стихии уберут сегодня к вечеру. Но открытым так и остаётся вопрос: кто виноват, и что делать? То ли водители не правы, что паркуют машины на газоне и под запрещающими знаками, то ли коммунальным службам вкупе с администрацией стоит всё-таки внимательней относиться к зелёным насаждениям в зоне проживания людей. Не довести бы до беды!
 
 
 
 
Видео оператора Максима Бабашинского


Комментарии (9)

добавить комментарий
    13 августа 2014 17:12 Александр Пистолетов, 13 августа 2014 17:12

    Ни чё !

    Ответить
    13 августа 2014 16:19 Александр Пистолетов, 13 августа 2014 16:19

    Цитата: Грэг
    Житель - тот же посетитель, IP его уже продавлено.

    И чё?

    Ответить
    13 августа 2014 14:14 посетитель, 13 августа 2014 14:14

    Ставите свои корыта,где вздумается,а потом кто-то виноват.Мозги включите

    Ответить
    13 августа 2014 00:45 Законник, 13 августа 2014 00:45

    Цитата: Зинтаралор
    Предлагаю по всему городу спилить деревья выше 3х метров во дворовых и прилегающих территорий. Бонус спилившему - дрова на дачу.

    Спели себе штонибудь чтоб лысина была

    Ответить
    12 августа 2014 23:20 Грэг, 12 августа 2014 23:20

    Я уж давно поднимал проблему переросших деревьев, а воз и ныне там. Вот и произошедшее вряд-ли пропитает чувством долга наше КБУ и ГЖКУ.

    Ответить
    12 августа 2014 23:19 Грэг, 12 августа 2014 23:19

    Житель - тот же посетитель, IP его уже продавлено.

    Ответить
    12 августа 2014 20:00 RuS, 12 августа 2014 20:00

    Цитата: Житель
    И так все поспилили. Предлагаю автомобилистам включать мозг и посмотрев прогноз погоды не ставить авто под деревьями. Уж на сутки прогноз делать научились.

    Причем тут автомобилисты? Хрен с этим железом. Такое дерево насмерть задавит взрослого не говоря уже о детях, я не призываю вырубить под пень, а крону "подстричь", сухие ветки и деревья спилить, и те деревья у которых ствол с крутым уклоном.

    Ответить
    12 августа 2014 17:57 Житель, 12 августа 2014 17:57

    И так все поспилили. Предлагаю автомобилистам включать мозг и посмотрев прогноз погоды не ставить авто под деревьями. Уж на сутки прогноз делать научились. Грозы и ветры эти небыли неожиданностью, передавали. Заведующая абсолютно права. Когда родители, наплевав на всех, на машинах прутья на территорию садиков или маневрируют прямо возле них - типа все нормально. Вышло по другому - судится. Шибко умные все стали. В лесу за грибами ветка упадет, тоже судитесь. Ладно бы сосулька упала, это халатность и неисполнение служебных обязанностей. А пилить все подряд это не их обязанности, это в принципе ЗЛО. От этого ветра еще больше разгуливаются.

    Ответить
    12 августа 2014 17:11 Зинтаралор, 12 августа 2014 17:11

    Предлагаю по всему городу спилить деревья выше 3х метров во дворовых и прилегающих территорий. Бонус спилившему - дрова на дачу.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: